«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В Бакинском филиале Сеченовского Университета отметили 880-летие поэта Низами Гянджеви

В 2021 году исполняется 880 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, и в этой связи Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении мероприятий, посвященных дню рождению поэта, и объявил 2021 год - Годом Низами Гянджеви. 

В распоряжении подчеркивается, что яркое наследие великого мастера, превратившееся в неотъемлемую часть духовности нашего народа, на протяжении многих веков занимает достойное место в сокровищнице неповторимых культурных ценностей. 

На протяжении всей жизни Низами Гянджеви жил и творил в древнем азербайджанском городе Гянджа, являющемся одним из важных культурных центров того времени, именно здесь он создал восхитительные жемчужины словесного искусства, обогатившие историю философско-общественной и художественно-эстетической мысли Ближнего и Среднего Востока. Завоевавшая широкую славу «Хамсе» Низами Гянджеви находится на вершине мировой поэтическо-философской мысли. Поэт-мыслитель заложил основу большой литературной школы, состоявшей из его многочисленных последователей. Произведения Низами, украшающие знаменитые библиотеки и музеи, придали импульс и развитию искусства восточной миниатюры.

Юбилеи Низами Гянджеви всегда торжественно отмечались в нашей стране. 800-летний юбилей гениального поэта создал коренной поворот в исследовании и пропаганде его наследия. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, всегда подходивший к классическому азербайджанскому литературно-культурному наследию с позиции национальной приверженности и патриотизма, уделял особое внимание и наследию Низами. Принятое в 1979 году по инициативе Гейдара Алиева постановление «О мерах по дальнейшему улучшению изучения, издания и пропаганды наследия великого поэта и мыслителя Азербайджана Низами Гянджеви» открыло новые перспективы для исследования и пропаганды творчества Низами. Церемонии по случаю 840-летия бессмертного мастера, проведенные в 1981 году по непосредственной инициативе и с участием великого лидера, стали знаменательным событием в культурной жизни страны. В 2011 году 870-летие Низами Гянджеви было широко отмечено серией мероприятий на государственном уровне.

         23 декабря 2021 года в Бакинском филиале Первого МГМУ имени И.М.Сеченова состоялось мероприятие, посвященное 880-летию Низами Гянджеви.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады студентов о жизни и творчестве Низами Гянджеви. Также студентами 1-го, 2-го и 3-го курсов были продекламированы несколько композиций из поэм великого поэта, таких, как “Xosrov və Şirin”, “Leyli və Məcnun”, “İsgəndərnamə” и исполнены музыкальные произведения, написанные на стихи азербайджанского поэта.

Затем перед собравшимися выступила ведущий научный сотрудник отдела правовых исследований Института литературы им. Низами Гянджеви Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор философских наук, доцент Тахмина Бадалова.

В завершении мероприятия ректор Бакинского филиала Сеченовского Университета профессор Азиз Алиев, поблагодарив студентов, организаторов и гостью мероприятия, ректор отметил, что необходимо не только помнить историю своего народа, но и чтить память своих предков. Только хорошо зная историю своей Родины, мы можем защитить ее от вражеских наступлений, и мы доказали это в 44-дневной войне благодаря мудрой и дальновидной политике Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, под руководством которого доблестная азербайджанская армия освободила наши исторические земли от оккупационных сил Армении.