«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ШЕХИДОВ 20 ЯНВАРЯ

20 января – День всенародной скорби по жертвам страшной трагедии, произошедшей в 1990 году. Кровавая бойня, учиненная тогда в Баку над мирным населением явилась серьезным потрясением и послужила повороту в истории азербайджанского народа. Этот день не только национальная трагедия, но и демонстрация несокрушимой воли народа.

В начале января 1990 года по городам и районам Азербайджана прокатилась волна митингов, собраний, народ протестовал против лицемерной политики руководства СССР, требуя расследования и наказания преступлений, совершённых сепаратистами по отношению к азербайджанцам в Нагорном Карабахе и в Армении. Именно с целью подавить протесты нашего народа и воспрепятствовать движению Азербайджана по пути к независимости тогдашним руководством СССР была совершена резня 20 Января.

Руководство СССР жестоко расправилось с народом, осмелившимся выступить в защиту территориальной целостности своей республики и выразить несогласие с несправедливой национальной политикой. Бакинская бойня была учинена для того, чтобы сломить волю азербайджанского народа. События, происшедшие в Баку в январе 1990 года носили антинародный характер, вооруженные силы СССР были использованы не для защиты, а против собственного народа.

Азербайджанский народ никогда не забудет те страшные события и принятые тогдашним советским руководством решения, приведшие к многочисленным жертвам ни в чем неповинных граждан. Сегодня члены их семей окружены постоянной заботой со стороны государства, а лица, потерявшие свое здоровье во время событий 20 января, находятся под непосредственным покровительством руководства Азербайджана.

В Бакинском филиале Сеченовского Университета педагоги, сотрудники и студенты почтили память шехидов.

Мероприятие открыл ректор Бакинского филиала профессор Азиз Алиев, который рассказал о тех кровавых событиях в Баку. Ректор отметил, что первую политическую оценку трагическим событиям дал 21 января 1990 года общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, выразив протест руководству СССР и потребовавший вывести войска из города Баку. Именно благодаря его усилиям трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка. В итоге вероломного нападения и умышленных убийств погибло 147 граждан, в том числе и детей, 744 человека были ранены и незаконно арестован 841 человек, уничтожено 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе и кареты скорой медицинской помощи.

Благодаря дальновидной политике Президента Ильхама Алиева независимый Азербайджан сегодня это экономически и политически развитое стабильное государство, создавшее хорошо вооруженную армию.

Итогом этой политики явилось полное освобождение исконно азербайджанских земель от оккупации и восстановление целостности нашего государства.

Свобода и независимость процветающего Азербайджана достались нашему народу дорогой ценой. Низкий поклон тем, кто принес долгожданную Победу, и вечная память воинам, пожертвовавшим собой ради Отечества.

Сегодня члены семей шехидов, а также лица, потерявшие свое здоровье во время событий 20 января окружены постоянной заботой со стороны государства. Семьи шехидов и инвалиды 20 Января обеспечены квартирами за счёт государственного бюджета. При поддержке Фонда Гейдара Алиева созданы центры здоровья для реабилитации инвалидов.

Коллектив и студенты Бакинского филиала почтили память шехидов минутой молчания. 

Затем студенты представили литературно-музыкальную композицию, посвященную памяти шехидов и тем кровавым событиям.

         Allah bütün şəhidlərə rəhmət eləsin!