«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

СТУДЕНТЫ БАКИНСКОГО ФИЛИАЛА СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА YARAT

Студенты Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова посетили в пространстве современного искусства YARAT групповую выставку под названием «Периферическое расширение», на которой свои работы широкой зрительской аудитории представили Айдан Исмаилова, коллектив Calembour, Джавид Гурбанов, Эмин Mathers, Лучиана Охира и Серджио Бонилья, Сабина Алиева, коллектив Kekalove, Турал Рахманлы, Вюсал Рзасой и команда «22» в рамках проекта ARTIM Flux.

Выставка «Периферическое расширение» свела вместе группу художников, исследующих парадокс дихотомии ядра/периферии через серию работ, освещающих забытые, оставленные без внимания или не выявленные грани жизни. «Периферическое расширение» исследует сложную, разнородную систему, в которой отстаивание взаимодействия центра и периферии, как живой организм, бьющий по размытой линии между вопросами, что именно можно рассматривать как центр и периферию, и может ли оно быть воспринято в качестве взаимозаменяемых процессов. Выставка исследует, как субъективное центральное и периферическое восприятие отражает процессы познания как отдельных лиц, так и общества, зажатого в тисках глобализации. Выставка, демонстрируемая на площадке с динамичным дизайном, предлагает зрителю исследовать, при помощи каких чувств они резонируют с темой привлечения внимания зрителя к тому, что остаётся за пределами периферии человеческого существования и восприятия.

Особый интерес у студентов вызвала интерактивная инсталляция под названием Ликвор, которая бросает вызов месту человечества в природе, в котором согласно антропоцентрической парадигме, человек занимает центральное место. Это прямым образом является анализом того, существует ли внешняя экология / природа и являемся ли мы природой. Инсталляция Ликвор на основе мультимедийного исследования спинномозговой жидкости создает среду для олицетворения данного соприкосновения.

 В завершении выставки кураторы предложили всем студентам отобразить свои мысли и впечатления об увиденных инсталляциях на бумаге.