«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Согласно указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 17 ноября 2009 года, ежегодно 09 ноября отмечается в Азербайджане как День Государственного Флага.

Государственный флаг является символом суверенитета Азербайджанского государства. Согласно Конституции Азербайджана, голубой цвет на флаге является традиционным цветом тюркских народов и символизирует  тюркство, красный — прогресс, зелёный — ислам. Полумесяц  обозначает принадлежность к религии ислама, восьмиконечная звезда - восемь ветвей тюркских народов.

Сегодня трехцветный флаг Азербайджана, развевающийся во всех уголках нашей страны, стремится к Карабаху, призывая наших героев и сыновей на священную войну за Родину. Победы, достигнутые благодаря правильным решениям и дальновидной политике Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, а также мужеству нашей отважной армии, придают  с каждым днем все большую уверенность в том, что наши исторические земли будут полностью освобождены от оккупации и вынужденные переселенцы смогут вернуться в свои родные очаги.

От имени Бакинского Филиала Сеченовского Университета поздравляем весь азербайджанский народ с Днем Государственного Флага и освобождением от оккупации одного из прекраснейших уголков Азербайджана, колыбели культуры, родины хары-бюльбюля, исторической столицы Карабахского ханства – Шушы.

 Пусть наш трехцветный флаг навеки величественно развевается над независимым Азербайджаном! Крепкого здоровья, счастья и процветания азербайджанскому народу!