«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

25-ЛЕТИЕ КОНСТИТУЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

25-летний юбилей принятия Конституции Азербайджанской Республики, имеющей судьбоносное значение для нашего независимого государства и народа, пришелся на Великую Победу.

В 1918 году азербайджанский народ впервые на мусульманском Востоке создал демократическую республику и заявил о своей приверженности демократическим ценностям, правам и свободам человека. 

После прихода к власти в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева именно по его инициативе была начата подготовка проекта новой Конституции Азербайджана. 15 октября 1995 года проект Конституции был опубликован для всенародного обсуждения, и на прошедшем 12 ноября 1995 года референдуме 94,8 процента избирателей проголосовали за принятие Конституции, что явилось знаменательным событием в истории государственности современного Азербайджана, открыло великий путь для строительства в нашей стране современного государства и гражданского общества, создав почву для реализации прав и свобод его граждан.

Активная интеграция нашей страны в семью развитых стран потребовали проведение конституционных реформ, и в результате проведенных 24 августа 2002 года, 18 марта 2009 года и 26 сентября 2016 года референдумов были внесены соответствующие изменения в текст Конституции. Эти изменения послужили приведению правовой системы Азербайджана в соответствие с правовой системой развитых стран и нормами международного права, углублению процесса демократизации в нашей стране, более эффективной защите прав и свобод человека.

Сегодня для Азербайджана исторический день, продолжающийся 30 лет армяно-азербайджанский конфликт завершился славной победой Азербайджана как на политической, так и на военной арене под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Освобождение оккупированных земель и восстановление нашей территориальной целостности одновременно утверждает восстановление конституционных прав граждан и основы государства. Высшими целями, отраженными в Конституционном акте “О государственной независимости Азербайджанской Республики”, являются обеспечение благополучия всего общества и каждого, утверждение справедливости, свободы и безопасности, защита, независимость, суверенитет и территориальная целостность Азербайджанского государства.

Согласно нашей Конституции, территория Азербайджанской Республики едина, неприкосновенна и неделима. Успешные операции, проводимые доблестной Азербайджанской армией, также заложили основу восстановления права нашего народа на безопасную жизнь, как одного из основных конституционных прав. А возвращение наших граждан, вынужденно переселенных уже около 30 лет из родных очагов, на свои земли создаст условия для восстановления их нарушенных прав собственности.

Поэтому очень символично, что 25-летний юбилей принятия Конституции, имеющей судьбоносное значение для нашего независимого государства и народа, пришелся на Великую Победу под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Эта Конституция, созданная на основе наших многовековых традиций государственности, национальных и общечеловеческих ценностях, является логическим результатом пути развития, пройденного азербайджанским народом.

Сегодня под руководством Президента Азербайджанской Республики и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанский народ добился поднятия государственного флага на освобожденных от оккупации землях и восстановления юридической силы Конституции Азербайджанской Республики.