«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В Бакинском филиале Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) проведен День открытых дверей для абитуриентов и родителей.

Ректор филиала профессор Азиз Алиев, рассказал присутствующим об истории создания Бакинского филиала, подчеркнув, что филиал был создан в 2015 году по распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, которая, будучи выпускницей и Почетным профессором Сеченовского Университета, с большим вниманием относится к филиалу, постоянно поддерживает и оказывает помощь в его развитии, расширении клинических баз, создании учебно-симуляционного центра и в других проектах.

В настоящее время в Филиале обучается 698 студентов по специальности “Лечебное дело” и 21 студент по магистерской программе “Промышленная фармация”.

Ректор подчеркнул, что обучение в Бакинском Филиале Сеченовского Университета имеет ряд преимуществ: это и постоянно расширяющаяся клиническая база, студенты Филиала имеют возможность проходить клинические ротации в клиниках России, США и Германии, это прекрасно оснащенные лаборатории по химии, биологии, гистологии, микробиологии.

В Бакинском Центре Здоровья - клинической базе филиала - был создан учебно-симуляционный центр, который оснащен самым современным оборудованием, служащий обучению практическим навыкам студентов, резидентов, повышению уровня квалификации врачей различных специальностей, среднего медицинского персонала.

В 2021 году Бакинский филиал Сеченовского университета посетила делегация во главе с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко. В сопровождении министра здравоохранения Азербайджана Теймура Мусаева, ректора Бакинского Филиала профессора Азиза Алиева и ректора Сеченовского Университета академика Петра Витальевича Глыбочко гости ознакомились также с работой учебно-симуляционного центра и высоко оценили работу филиала и центра, и выразили уверенность в том, что и в дальнейшем филиал будет способствовать поддержанию высокого уровня подготовки врачей различных специальностей. В 2021 году первые выпускники Бакинского филиала Сеченовского Университета успешно прошли процедуру аккредитации.  Уровень клинической компетентности и практических навыков выпускников оценивался на пяти экзаменационных станциях специалистами Минздрава Российской Федерации.

С 2017 года на базе Бакинского филиала действуют подготовительные курсы для абитуриентов.

Совместно с Государственным Экзаменационным Центром Азербайджанской Республики и профессорско-преподавательским составом Сеченовского Университета изданы учебные пособия для поступающих в резидентуру, разработаны Клинические протоколы.

В 2021 году Бакинским Филиалом был осуществлен первый прием на 20 мест по 13 специальностям в резидентуру. В 2022 году планируется прием уже на 40 мест по 20 специальностям.

Студенты Бакинского филиала активно участвуют в общественной жизни страны. Во время пандемии COVID-19, во время Отечественной войны 2020 года студенты активно работали в госпиталях и помогали медицинскому персоналу в уходе за больными и ранеными.    

Далее слово было предоставлено Бычкову Алексею Александровичу - специалисту по работе с иностранными обучающимися. В своем выступлении Алексей Александрович отметил важность работы Бакинского филиала, рассказал о стратегии образования института клинической медицины, современных образовательных технологиях, о сотрудничестве с ВУЗами и научными институтами.

В завершении мероприятия ректор ответил на интересующие абитуриентов и их родителей вопросы и пожелал абитуриентам удачи.