«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец посетила Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова

Российская делегация во главе с заместителем председателя правительства Российской Федерации Ольгой Юрьевной Голодец посетила Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова (МГМУ). На мероприятии принял участие посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дмитриевич Дорохин.

Ректор университета, профессор Азиз Алиев рассказал об истории учреждения вуза. Было отмечено, что Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М.Сеченова создан по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, а также по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан ханум  Алиевой.

Затем члены российской делегации ознакомились с условиями, созданными в Бакинском филиале. Отмечалось, что в музее Бакинского филиала университета организована выставка фотографий и экспонатов, отражающих историю Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.   В конференц-зале Бакинского филиала проводятся онлайн-семинары, веб-конференции, телемосты между преподавателями филиала и университета в Москве. Созданный в вузе симуляционный центр – это инновационная образовательная платформа, которая позволяет применять современные симуляционные технологии. Этот центр предназначен для овладения студентами практическими клиническими знаниями. При подготовке врачей-специалистов в филиале применяются инновационные образовательные технологии и проводятся мастер-классы. Физическая, химическая и биологическая аудитории филиала также оснащены новейшим оборудованием, которое будет служить подготовке профессиональных специалистов. В этих лабораториях установлены автоматизированные рабочие места для преподавателей и студентов, интерактивные доски для мультимедийных курсов. Для изучения анатомии, считающейся фундаментальной наукой в области медицины, в Бакинском филиале создан Анатомический зал. Здесь как с помощью традиционных средств, так и современных технологий можно овладеть знаниями о человеческом организме. В зале посредством анатомического стола 3D  применяется виртуальная анатомия. В зале также имеется модель человеческих мышц из синтетического белка. В этой модели состав мышц полностью идентичен с составом мышц человека. В анатомической аудитории проводятся практические занятия.

Затем Ольга Голодец ознакомилась с ходом учебного процесса и выразила удовлетворение условиями, созданными в Бакинском филиале.