«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В Бакинском филиале Первого Московского Государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова почтена память жертв Ходжалинской трагедии

    24 февраля в Бакинском филиале МГМУ им.И.М.Сеченова проведено собрание в память безжалостно уничтоженных мирных жителей города Ходжалы, в котором участвовали студенты, сотрудники и преподаватели из Москвы.

Ректор филиала проф.А.Алиев рассказал присутствующим об этой страшной трагедии азербайджанского народа, которой исполняется 25 лет: «Ходжалинская трагедия - это история об одной из самых трагических дат азербайджанского народа, произошедшей в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. В результате резни, учиненной армянскими националистами, были зверски убиты 613 мирных граждан, среди которых 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков.

Ежегодно 26 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев обращается к народу в связи с Ходжалинским геноцидом. В своем обращении Президент каждый раз заявлял, что наше государство и впредь будет продолжать свою деятельность для того, чтобы добиться объективной оценки Ходжалинского геноцида и оккупации Арменией азербайджанских земель, восстановления исторической и правовой справедливости, всеми политическими и юридическими средствами будет вести непримиримую борьбу с подобными явлениями. Мир должен знать о том, что это преступление направлено не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Эта страшная трагедия никогда не должна быть предана забвению.»

Далее присутствующим был продемонстрирован фильм, рассказывающий о Ходжалинской резне. В завершении собрания участники почтили память жертв минутой молчания.