«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

КЛИНИЧЕСКАЯ РОТАЦИЯ СТУДЕНТОВ БАКИНСКОГО ФИЛИАЛА СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ» В МОСКВЕ

В период со 02 по 10 февраля 2020 года студенты-отличники 4-го курса Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) были направлены в Москву на прохождение практических занятий по дисциплине «Анестезиология и реаниматология» на базе клинических больниц Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

В рамках этой клинической ротации студенты смогли получить уникальные практические навыки и знания, стоящие на острие современной медицины.

В отделении анестезиологии и реаниматологии Университетской клинической больницы №1 студенты Бакинского Филиала Сеченовского Университета вживую наблюдали рабочие будни данного отделения, а также ознакомились с современными тенденциями в области ведения пациентов под руководством врача-анестезиолога-реаниматолога к.м.н. П.В Ногтева. Студенты смогли присутствовать на манипуляциях постановки центрального катетера, трахеостомии.

В Клинике Урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова студентам продемонстрировали работу уникального хирургического робота «da Vinci», а также объяснили особенности работы специалиста в области анестезиологии-реаниматологии в условиях подобных операций.

За период клинической ротации студенты прошли симуляционное обучение в Центре Непрерывного Профессионального Образования, проведенное под руководством доцентов кафедры анестезиологии и реаниматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Булановой Е.Л. и Халиковой Е.Ю., а также в  Учебном центре врачебной практики «Praxi Medica», оснащенным современным оборудованием, где студенты  осваивали инструментарий и отрабатывали мануальные навыки на тренажерах, симуляторах, а также навыки оказания  неотложной помощи в экстренных ситуациях, тройной прием Сафара, прием Геймлиха и другие.

От имени Бакинского филиала Сеченовского Университета выражаем благодарность Руководству Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в лице ректора, академика Петра Витальевича Глыбочко в предоставлении возможности проведения цикла практических занятий по дисциплине «Анестезиология и реаниматология» в университетских клинических больницах Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.