«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая - День Победы над фашизмом. Великая Отечественная Война - самое крупное вооруженное столкновение в истории человечества. На протяжении почти четырех лет войны решительные наступательные действия советских войск велись на тысячекилометровом фронте, развертывались на глубину до сотни километров.

Сотни тысяч сыновей и дочерей нашего народа были мобилизованы в ряды армии, они героически сражались, проявляли отвагу, оказывали сопротивление врагу на всех фронтах, многие пожертвовали своими жизнями ради победы. Память об этом мы храним и передаем из поколения в поколение. Этим они доказали, какими высокими моральными, физическими качествами, патриотическими чувствами обладают сыны Азербайджана. Особое значение Победы над германским фашизмом для Азербайджана состоит в том, что в то время, когда воины Азербайджана героически сражались на фронте, Республика добывала нефть, производила нефтяные продукты для обеспечения Победы в этой войне. Мы гордимся, что Азербайджан, благодаря героизму бойцов на фронте, а также самоотверженности людей в тылу, внес большой вклад в Победу над фашизмом.

Великая Отечественная Война 1941-1945 гг., трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась Славной Победой над фашизмом.

Прошло уже 76 лет, а знаменательная дата 9 мая 1945 года не меркнет в памяти людей. Она всегда будет напоминать о могуществе и непобедимости народа и служить предостережением тем, кто, забыв уроки прошлого, пытается развязать новую войну. Как это произошло с теми вандалами, которые вероломно оккупировали 20% азербайджанских земель и за 30 с лишним лет, то, что строилось на протяжении столетий, города, поселки, превратили в руины. Но доблестная Азербайджанская Армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в течение 44-дневной II Отечественной войны освободила свои земли от оккупации и восстановила территориальную целостность Республики. Сегодня наш флаг развевается в исторической колыбели азербайджанской культуры – Шуше.

Склоняем головы перед памятью павших.