«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ

 15 июня в Азербайджане отмечается День национального спасения азербайджанского народа. 

В конце ХХ века, когда распался Советский Союз и на международной арене начали складывались новые отношения, Азербайджан вступил в важный и судьбоносный период своей истории. 

Основным фактором, обусловившим выход Азербайджана на нынешний этап развития, был политический лидер, сумевший в решающий момент истории точно оценить суть происходящих в стране и мире сложных процессов и направить их в направлении, которого требовали национальные интересы. Сравнение крайне тяжелых, а во многих случаях считавшихся даже безнадежными реалий 1990-х годов с местом современного Азербайджанского государства в мире позволяет более отчетливо видеть масштаб заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева перед Азербайджаном.

Именно благодаря титаническим усилиям сильного политического деятеля, мудрого государственника Гейдара Алиева за короткое время был положен конец попыткам вооруженного противостояния в стране, оказавшейся на грани гражданской войны, в стране установилась общественно-политическая стабильность. После принятия в 1995 году новой Конституции Азербайджана во всех сферах жизни общества стали реализовываться коренные реформы, в стране была сформирована многопартийная политическая система, обеспечены плюрализм мнений, свобода слова и информации. В Азербайджане были предприняты важные шаги, направленные на строительство рыночной экономики, в результате реализации нефтяной стратегии обеспечены международные гарантии и материальные ресурсы для будущего развития страны

Внешняя политика Гейдара Алиева была направлена на обеспечение нашей государственной независимости, развитию равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми странами мира в рамках норм и принципов международного права, территориальной целостности государств, неприкосновенности границ и взаимовыгодного экономического, научного и культурного сотрудничества. 

Глобальные и широкомасштабные планы Гейдара Алиева, реализованные в политической, экономической, общественной и культурной жизни – это ценнейшее достояние Азербайджанского народа. Возвращение Гейдара Алиева к руководству явилось для Азербайджана подлинным спасением.

Перед Азербайджаном, который последовательно и динамично двигался вперед курсом национального развития, стояли такие сложные задачи, как завершение строительства сильного государства и восстановление территориальной целостности страны. Для достижения поставленных целей необходимо было продолжать существующий политический курс, сохранить политико-идеологическую преемственность, которая позволила Президенту Ильхаму Алиеву, обогатив стратегию строительства национального государства великого лидера идеями, учитывающими новые реалии современности, сложные экономические и политические условия, проводить независимую, продуманную и принципиальную политику. В результате успешной экономической стратегии, осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан в короткий срок добился высоких достижений. Широкомасштабная созидательная работа, проводимая на основе конкретных программ, позволила реализовать гигантские инфраструктурные проекты, охватывающие все сферы. Была обеспечена энергетическая безопасность Азербайджана, решение вопроса продовольственной безопасности было определено главой государства как одна из приоритетных задач, началась реализация последовательных и целенаправленных мер в этой сфере. 

Важное географическое положение Азербайджана, развитие имеющей стратегическое значение транспортной инфраструктуры в соответствии с мировыми стандартами: нового Бакинского международного морского торгового порта, современных аэропортов, реконструкция автомобильных дорог республиканского и местного значения, создали условия для превращения Азербайджана в транспортно-коммуникационный хаб региона. 

Стремительно и динамично развивающийся Азербайджан, проводя независимую политику, основанную на национальных интересах, добился усиления своих позиций на международной арене. Организуя многочисленные международные мероприятия, наша страна вносит достойный вклад в решение глобальных политических, экономических, гуманитарных вопросов.

Последовательные, целенаправленные меры по усилению военного потенциала страны были направлены на восстановление территориальной целостности нашей страны. Завоеванная доблестной Азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева грандиозная Победа в Отечественной войне стала для азербайджанского народа историческим событием, обладающим огромным моральным значением, в то же время создающим новые реалии в регионе. Это - судьбоносный, славный этап нашего национального развития, начатый общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который спас наш народ и государственность от уничтожения и вывел их на путь стабильного развития во имя сильного, независимого, суверенного Азербайджана, и успешно завершенный Президентом Ильхамом Алиевым. 

Опираясь на свою экономическую мощь, Азербайджан успешно продолжает восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях. Все наши территории во главе с культурной столицей Азербайджана – Шушой в скором времени будут восстановлены, с сохранением культурно-исторического наследия, будет создана современная инфраструктура, обеспечено устойчивое расселение. Реализуемые проекты в ближайшем будущем представят эти территории всему миру как зону мира и сотрудничества. Сегодня территориальная целостность Азербайджана, гордо реющий в Шуше наш национальный флаг, наше национальное государство – это вызывающие гордость плоды и логический результат 30-летней борьбы, которую азербайджанский народ вел за свою независимость, суверенитет, за то, чтобы занять достойное место среди народов мира.

Ректор и коллектив Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) поздравляют азербайджанский народ с Днем национального спасения!  Желаем мира, добра и благополучия!