«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

15 ИЮНЯ - ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА

15 июня в Азербайджане отмечается День национального спасения азербайджанского народа.

В первые годы после обретения Азербайджаном независимости в октябре 1991 года в стране наблюдался внутренний кризис, и уже летом 1993 года создалась реальная угроза гражданской войны. В эти тяжелые для страны дни по настоятельному требованию народа 09 июня в город Баку из Нахчывана прибыл выдающийся сын Азербайджана Гейдар Алиев, занимавший в то время пост председателя Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Таким образом, этот день вошел в историю страны как День национального спасения.

С возвращением к руководству Гейдара Алиева в стране стали приниматься последовательные меры по устранению возникших проблем. В общественно-политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны стал ощущаться постепенный подъем, расширились и стали укрепляться международные связи.

Внутренние проблемы сопровождались еще и агрессией Армении против Азербайджана, вследствие чего 20% территории республики были оккупированы и более 1 миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами на родной земле. Для защиты отечества, под руководством Гейдара Алиева, стала формироваться боеспособная национальная армия.

Внешняя политика Гейдара Алиева была направлена на обеспечение нашей государственной независимости, развитию равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми странами мира в рамках норм и принципов международного права, территориальной целостности государств, неприкосновенности границ и взаимовыгодного экономического, научного и культурного сотрудничества.

Глобальные и широкомасштабные планы Гейдара Алиева, реализованные в политической, экономической, общественной и культурной жизни – это ценнейшее достояние Азербайджанского народа. Возвращение Гейдара Алиева к руководству явилось для Азербайджана подлинным спасением.

В настоящее время политика, проводимая Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым - это продолжение Великого дела начатого Гейдаром Алиевым по воплощению в жизнь демократических реформ, по социально-экономическому развитию страны, по надежной защите прав и свобод граждан, по еще большему укреплению независимости Азербайджана и восстановлению его территориальной целостности.

Вторую Карабахскую войну, которая началась 27-го сентября 2020-го года и продолжалась 44 дня, Азербайджан в условиях глобальной пандемии завершил с триумфом. Был положен конец многолетней оккупации земель, и на них начались полномасштабные восстановительные работы.

От имени Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)  поздравляем азербайджанский народ с Днем национального спасения!  Желаем мира, добра и благополучия!