«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Информация о приспособленных средствах обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Бакинский филиал Сеченовского Университета располагает необходимым составом средств обучения и воспитания обучающихся в том числе для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В целях обеспечения индивидуального подхода к обучающимся с инвалидностью и ОВЗ в соответствии с их потребностями и возможностями, для организации учебно-воспитательного процесса в Университете предусмотрено использование приборов, инструментов, инвентаря и специализированного оборудования.

В Бакинском филиале Сеченовского Университета внеучебная и воспитательная работа строится с учетом современных требований по созданию оптимальной социокультурной среды, способствующей формированию у студентов социальных и коммуникативных навыков, норм и ценностей личностной и профессиональной культуры. Внеучебная деятельность организована в соответствии с принципом образовательной интеграции: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью включаются в среду деятельности совместно с нормативно-развивающимися сверстниками. Каждый студент может выступать инициатором создания студенческого объединения (далее – СО), либо быть его участником. При планировании мероприятий учитывается необходимость вовлечение студентов с инвалидностью и ОВЗ без выделения их в обособленную группу. В настоящее время в Бакинском филиале функционирует около 10 различных СО по приоритетным направлениям молодежной политики РФ и АР: наука и инновации; профессиональные компетенции; культура и творчество; студенческий спорт и ЗОЖ; волонтерство и социальное проектирование; историко-патриотическое воспитание; межкультурный диалог; студенческие информационные ресурсы; социальные стандарты и права студентов.

Студенты инвалиды, а также обучающиеся с ограниченными возможностями успешно реализуют социальные проекты в условиях включенности в деятельность студенческих объединений. Филиалом поддерживаются и финансируются студенческие проекты, направленные на расширение информационного поля, в том числе о людях с ОВЗ и инвалидностью. Ведется работа по поддержанию и дальнейшему развитию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллективов к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

Одним из социально-значимых направлений волонтерского движения обучающихся филиала является безвозмездная помощь в социализации и адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ, сопровождение инклюзивного образования обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ, в условиях толерантной социокультурной среды.

Созданный в Бакинском филиале Сеченовского Университета дизайн образовательной среды дает равные возможности для всех обучающихся осваивать образовательные программы, заниматься научной деятельностью, активно учувствовать в социальной и культурной деятельности.