«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Юбилей Насими отметили в Бакинском филиале Первого МГМУ им.И.МСеченова

В 2019 году исполняется 650 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими и в этой связи Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании юбилея и объявил 2019 год - Годом Насими. 

В распоряжении подчеркивается, что богатое наследие поэта-мыслителя Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в обладающей многовековыми традициями художественной и философской мысли азербайджанского народа, и сегодня имеет важное значение в духовно-нравственном совершенствовании людей. Насими в своих произведениях, занимающих достойное место среди самых совершенных образцов мировой поэзии, всегда воспевал величие человека, человеческую любовь и свободу личности. Незабвенному поэту принадлежат неоценимые заслуги в еще большем обогащении азербайджанской поэзии идеями гуманизма, новым содержанием, манерой изложения и художественной образностью.

Системное исследование и пропаганда наследия поэта в нашей стране совпадают по времени с проведением по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 600-летнего юбилея Насими. 600-летний юбилей великого мастера слова был включен в список ЮНЕСКО по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий и отмечен в международном масштабе. Это послужило проведению многочисленных изысканий, связанных с жизнью и творчеством Насими. Изучение же творчества великого поэта по выявленным рукописным экземплярам открыло новый этап в исследовании истории азербайджанского языка и литературы.

17 мая 2019 года в Бакинском филиале Первого МГМУ имени И.М.Сеченова состоялось мероприятие, посвященное 650-летнему юбилею Имадеддина Насими. В ходе мероприятия были заслушаны доклады студентов о жизни и творчестве Насими. Студенты Сеченовского университета продекламировали несколько стихотворений Насими, исполнили музыкальные произведения, написанные на стихи азербайджанского поэта.  Также студентами 3-го курса была продемонстрирована композиция из произведения великого поэта “Məndə siğar iki cahan”. 

Затем на мероприятии выступила ведущий научный работник Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана доктор философии по филологии, доцент Саадат Шихиева, которая отметила, что Имадеддин Насими является одним из могучих мастеров слова, подаренных азербайджанским народом общечеловеческой культуре.