«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В Бакинском филиале Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) состоялся семинар на тему «Проблема наркотиков в современном обществе»

03 декабря 2019 года в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики об утверждении «Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы» в  Клиническом Медицинском Центре для студентов Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова был проведен семинар «Проблема наркотиков в современном обществе». В работе семинара с докладом принял участие главный токсиколог Минздрава Азербайджанской Республики, доцент кафедры внутренних болезней АМУ, доктор философии по медицине И.Н.Эфендиев.

Доклад И.Н.Эфендиева всесторонне раскрывал указанную проблему. Он отметил, что если раньше война с наркотиками считалась многолетней государственной политикой борьбы с наркоторговлей и употреблением наркотических веществ, то уже сегодня она рассматривается как проблема сферы здравоохранения. Возникла необходимость координации государственных мероприятий по борьбе с наркоманией и участия в общеевропейских проектах в рамках Евросоюза, направленных на борьбу с этим злейшим врагом.

И.Н.Эфендиев подчеркнул, что воспитательно-пропагандистская работа с населением, в особенности с молодежью, занимает, несомненно, ведущее место в антинаркотической политике. Самыми действенными мерами борьбы с наркоманией и ее профилактики является санитарное просвещение населения, так как отсутствие у подрастающего поколения знаний и непонимание огромной опасности, которую несет в себе употребление наркотиков, является одним из условий развития наркомании. Еще одним важным направлением в борьбе с наркоманией и ее профилактике должно стать улучшение социально-экономических условий и повышение уровня жизни населения.

Стратегия предупреждения наркомании и борьбы с нею направлена на создание духовно-нравственного, эмоционально-познавательного и физического благополучия молодежи. При этом, решающая роль в ней принадлежит фактору самовоспитания, эффективность которого можно повысить, если ориентироваться на такие основополагающие принципы, как осознание смысла собственной жизни; сформулированность ближайшей и отдаленной цели и установки, побуждающей к активной деятельности; активная жизненная позиция в достижении цели и активная деятельность; выбор профессии в соответствии со способностями; воспитание чувства собственного достоинства, осознание собственной значимости; здоровый образ жизни.

Огромным шагом вперед в воспитании поколения, свободного от разрушительных последствий наркомании, является проводимая общественностью кампания «Мир без наркотиков». Отсюда совершенно очевидно, что в современном глобальном мире лишь только объединив наши усилия и ресурсы, опыт и знания и выдвинув лозунг «Нет наркотикам», мы сможем добиться прогресса в борьбе с наркоманией.

В завершении семинара И.Н.Эфендиев ответил на интересующие студентов вопросы.