«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Впервые в Бакинском филиале ФГАОУ ВО Первый Московский Государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) прошла первичная аккредитация специалистов

В Бакинском филиале Сеченовского университета впервые прошла первичная аккредитация специалистов - первых выпускников Филиала. Для этого из Сеченовского Университета была направлена аккредитационная комиссия в составе 6 специалиcтов.

Первичная аккредитация специалиста, проводится в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское образование, требованиям к квалификации медицинского работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской деятельности. Выпускники должны показать, чему они научились за время обучения, насколько они готовы оказывать медицинскую помощь и работать врачами общего профиля.

Аккредитация состоит из трех этапов:

Тестирование - для оценки сформированности знаний и умений, необходимых для выполнения трудовых функций (профессиональные стандарты) и освоения профессиональных компетенций;

Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях - для определения владения выпускниками практическими навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессионального стандарта. Данный этап проводится на экзаменационных станциях учебно-симуляционного центра, на которых оцениваются следующие навыки: методики обследования пациента, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, навыки проведения внутривенной инъекции, сердечно-легочной реанимации, оказания экстренной медицинской помощи.

Решение ситуационных задач. Для каждого аккредитуемого случайным образом программа выбирает две задачи из базы. Задачи в рамках компетенций участкового врача-терапевта, хотя направления внутри разные: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, инфекционные болезни, системные заболевания соединительной ткани и так далее.

Аккредитация проводится в режиме максимальной объективности и непредвзятости. То есть во время проведения оценки практических навыков ведется аудио- и видеозапись.

Аккредитация проходила в учебно-симуляционном центре Бакинского филиала, в котором ведется обучение студентов филиала практическим умениям и навыкам, формируются профессиональные компетенции с использованием современного симуляционного оборудования, используются высокотехнологические компьютерные симуляторы, позволяющие моделировать различные клинические ситуации, клинические сценарии. Компьютерная симуляция позволяет совмещать освоенные ранее практические навыки с клиническим мышлением, действовать в команде, принимать ответственные решения в стрессовых ситуациях. Применение симуляционных образовательных технологий в подготовке врачей с возможностью объективной оценки усвоения профессиональных умений и навыков, способствует значительному повышению квалификации медицинских специалистов и уровня готовности их применять в клинической практике.

Симуляционное обучение в центре проводится по специальностям: хирургия (эндовидеохирургия), анестезиология и реаниматология, терапия, акушерство и гинекология, неотложная помощь, педиатрия и неонатология, УЗИ диагностика.

Занятия на базе Центра позволяют отработать необходимые практические навыки, повысить интерес студентов к предмету изучения, приучают к самостоятельности и выработке различных форм и тактики поведения в разных ситуациях, в том числе и нестандартных.

Приятно отметить, что наши студенты прошли все этапы аккредитации на отлично. Они много времени посвятили тренировкам с манекенами и симуляторами, отработке клинического мышления.

Ректор Бакинского филиала, профессор Азиз Алиев наблюдал за ходом второго этапа аккредитации. Он отметил насколько грамотно выпускники проводили манипуляции на симуляторах и роботах, показывая свою готовность к применению полученных в университете знаний на практике.