«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Студенты Первого МГМУ им.И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) приняли участие в праздновании 9 мая в Республиканской ветеранской организации

     Азербайджан внёс важный вклад в достижение исторической Победы над фашизмом. Азербайджанский народ, имеющий большие заслуги в завоевании славной Победы, отправил на фронт более 600 тысяч сыновей и дочерей. Примерно половина из них не вернулась с полей сражений. За отвагу, проявленную в годы войны, свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.

Героические сыновья нашего народа отважно сражались за освобождение Москвы, Ленинграда, Киева, Сталинграда, Севастополя, Одессы и сотен других населенных пунктов. Мужественные азербайджанцы участвовали в освобождении Польши, Чехословакии, Югославии и других стран. Бесчисленны героические заслуги наших соотечественников в партизанском движении. Память о сыновьях Азербайджана, прошедших славный боевой путь во Второй мировой войне, всегда будет жить в наших сердцах, их героизм и доблесть являются истинным примером патриотизма для молодого поколения.

Наш народ проявил самоотверженность не только на полях сражений с фашизмом, но и в тылу. Бакинская нефть сыграла исключительную роль в достижении Победы во Второй мировой войне. Более 70 процентов нефти, 80 процентов бензина, 90 процентов машинных масел, израсходованных Советским Союзом во время войны 1941-1945 годов, приходятся на долю Азербайджана. 

Ветераны Второй мировой войны – гордость нашего народа. Героизм, проявленный ими в годы войны, и сегодня воспринимается с большим уважением, память о наших погибших соотечественниках почитается. Хотя минуло 74 года со дня завоевания Великой Победы, заслуги нашего народа, проявившего невероятную доблесть в годы Второй мировой войны, не теряют своего значения.

9 мая в Баку в Ветеранской Организации Азербайджанской Республики при поддержке Министерства обороны прошло торжественное празднование Дня Победы. В праздновании приняли участие ветераны, сотрудники Министерства обороны, военнослужащие N-ской части Министерства обороны, студенты и сотрудники Бакинского филиала Первого МГМУ имени И.М Сеченова и Азербайджанского Государственного Педагогического университета.

В начале встречи минутой молчания была почтена светлая память погибших во время Второй мировой войны.

Упомянули о воинской отваге всех сражавшихся за Родину солдат. Благодаря их мужеству, силе, самоотверженности и преданности Родине удалось защитить страну от фашизма. Выразили благодарность всем, кто сохраняет и укрепляет эту вечную память, делая её осязаемой.

Было отмечено, что государство не обделяет вниманием ветеранов, всячески стараясь увековечить память проделанной ими большой работы и усилия.

Ветераны с гордостью вспомнили свои встречи с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, о его постоянной заботе и поддержке. После его прихода к власти, нарушенная историческая справедливость была восстановлена, 9 мая утвердилось в стране как официальный праздник Дня Победы.

Во дворе была организована военная полевая кухня, играл военный духовой оркестр, были исполнены песни военных лет. Ветераны делились своими воспоминаниями.

По окончании мероприятия ветераны выразили благодарность участникам за проявленные внимание и заботу.