«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Конференция, посвященная 120-летнему юбилею Азиза Мамедкерим оглу Алиева

    22 февраля 2017 года в стенах Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова прошла научно-практическая конференция, посвященная 120-летнему юбилею выдающегося государственного деятеля, врача, создателя Азербайджанского медицинского университета Азиза Мамедкерим оглу Алиева на тему «Вклад Азиза Алиева в создание Азербайджанского Государственного медицинского университета в 1930-1962 годах и развитии медицинского образования».

На конференции присутствовали заместитель Министра образования господин Фирудин Гурбанов, ректор Филиала проф.Азиз Алиев, преподаватели из Москвы, студенты.

Конференцию открыл ректор Азиз Алиев, он рассказал присутствующим о жизни и деятельности Азиза Мамедкерим оглу Алиева. О его роли в становлении медицины и медицинского образования в Азербайджанской Республике, подготовке национальных кадров, учебных пособий на азербайджанском языке.

Затем слово взял господин Фирудин Гурбанов, он рассказал о незаурядных способностях Азиза Алиева как организатора и руководителя во время его службы в Иране, а затем на посту руководителя Республики Дагестан.

Ф.Гурбанов рассказал присутствующим, что А.Алиева называли «целителем», он был врачом с большой буквы и пожелал студентам равняться в своей работе на таких людей, как А.Алиев.

Затем был продемонстрирован фильм о жизни и деятельности Азиза Алиева.

Далее на конференции были заслушаны доклады студентов, Алиев Рауф выступил с докладом на тему «Старение клеток. Рак», Казымова Сара с темой «Меланома», Набиева Гюльнар – «Молочная железа и ее исследование» и Мусазаде Джейхун с темой «Гемоглобин». Студенты были награждены дипломами за прекрасно сделанные доклады.

В заключении ректор Азиз Алиев поблагодарил всех участников конференции, пожелал успехов в учебе.