«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Гейдар Алиев – основоположник новой политической эры Азербайджанской Республики

Народная память не забывает своих лидеров и героев, чья жизнь была посвящена великому служению родине, стране, народу.

Гейдар Алиев был великим человеком, исторической личностью, такие люди появляются, возможно, раз в столетие и приходят в самое тяжелое время, именно тогда, когда в них особенно нуждаются. На протяжении почти 35-летнего периода Гейдар Алиев осуществлял деятельность руководителя государства и с его именем было связано решение практически всех проблем, реализация судьбоносных для страны идей.

Гейдар Алиев создал политические, идеологические, экономические основы независимой азербайджанской государственности, претворил в жизнь мечту народа быть хозяином независимого сильного государства и, обретя вечность в современной истории Азербайджана, стал гениальной личностью, превратившейся при жизни в живую легенду.

Для Гейдара Алиева Азербайджан стал не только делом всей жизни, в создании независимого Азербайджана общенациональный лидер видел единственную реальную возможность возродить дух народа, поднять его до высоты творческого созидания. Сегодня самодостаточный Азербайджан — важный стратегический плацдарм выгодного международного экономического партнерства, признанный мировой лидер в развитии межкультурных связей в глобальном пространстве. Гейдар Алиев, признанный при жизни общенациональным лидером азербайджанского народа, и после своего ухода не утратил народного признания и любви. Он стал для каждого азербайджанца идеалом не только как талантливый руководитель страны, но и как глубоко гармоничная, цельная, всесторонне развитая личность.

В начале 90-х годов, после развала Советского Союза, Азербайджан находился на грани распада и гражданской войны. Агрессия Армении против азербайджанского народа приобрела широкий масштаб. Кризис в экономике, политике и других сферах стал серьезным испытанием. В такое трудное время из-за неопытности и отсутствия профессионализма, находившегося тогда у власти руководства, страна оказалась в неуправляемой ситуации. Перед Азербайджаном стоял выбор: «быть или не быть», но в этот критический момент азербайджанский народ продемонстрировал свою мудрость, призвав на помощь выдающегося политического деятеля той эпохи Гейдара Алиева. В июне 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Парламента Азербайджана, в то же время стал осуществлять полномочия Президента Азербайджанской Республики. В октябре того же года азербайджанский народ избрал его своим Президентом.

Гейдар Алиев не только добился внутриполитической стабильности в Азербайджане, но и заложил основы экономической независимости страны. Приватизация государственной собственности в форме, способствовала утверждению принципов свободной рыночной конкуренции, частного предпринимательства, а также интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему, коренным изменениям в сознании, образе жизни людей.

Гейдар Алиев, наряду с созданием сильной линии государственности, политической и экономической основ Азербайджана, является основоположником идеи, ставшей фундаментом национального возрождения и развития азербайджанской идеологии. Колоссальную роль Гейдара Алиева высоко оценивают не только в родном Азербайджане. С глубоким почтением о нем отзываются многие выдающиеся деятели современности.

Стратегия общенационального лидера – политика государственности, нацеленная на развитие и модернизацию Азербайджана, с 2003 года успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, который успешно продолжает политику построения демократического, правового и светского государства великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Он на высоком уровне защищает интересы Азербайджана во всех сферах в стремительно меняющемся современном мире, в процессах глобализации и интеграции, на всех международных встречах и переговорах. Благодаря успешной внешней политике Ильхама Алиева возрастает роль и престиж Азербайджана в решении международных и региональных проблем.

Благодаря мудрым внутренним реформам, осуществленным президентом Ильхамом Алиевым, и дальновидной, целенаправленной внешней политике, Азербайджан стал лидером на Южном Кавказе.

Обладающий бойцовскими качествами, мужественно противостоявший всем трудностям во имя свободы и независимости, азербайджанский народ сегодня является самым достойным воспитанником политической школы Гейдара Алиева и пишет новую яркую страницу своей славной истории под руководством Президента Ильхама Алиева.

В результате решительной и целенаправленной деятельности президента Ильхама Алиева Победоносная армия Азербайджана завершила 30-летнюю оккупацию своих исконных земель. Миф о «непобедимой армии», создаваемый противником годами, рухнул на глазах у всего мира за 44 дня, армянская армия была разгромлена, а операция «Железный кулак» завершилась Славной Победой Азербайджана.

В память общенационального лидера Гейдара Алиева в 2004 году был создан Фонд Гейдара Алиева, который возглавила Первый вице-президент Азербайджанской Республики, первая леди Азербайджана, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан ханум Алиева.

Общественная и культурная работа, осуществляемая Фондом, направлена на развитие нашего государства, занятие Азербайджаном достойного места в мировом сообществе.

Среди основных направлений Фонда, которым уделяется приоритетное внимание, можно назвать проекты в области науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии, а также решение социальных проблем, оказание помощи лицам, нуждающимся в особой заботе, выявление творческого потенциала и т.д.

Благотворительность, гуманизм, милосердие являются наилучшими качествами, присущими менталитету, культуре, формировавшимся в течение веков традициям азербайджанского народа. Успешное продолжение этих традиций Фондом Гейдара Алиева является неоценимым фактом.

Успешное продолжение дел, начатых основателем современной азербайджанской государственности Гейдаром Алиевым, его преемником – Президентом Азербайджанской Республики, Ильхамом Алиевым свидетельствует о том, что уверенно шагающий в будущее Азербайджан покорит еще более грандиозные вершины!