«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ВСЕГО МИРА

Со времени восстановления независимости ежегодно в Азербайджане и в других странах, где существуют азербайджанские диаспоры, 31 декабря отмечают День солидарности азербайджанцев всего мира.

Главную цель этого праздника, учрежденного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, составляют азербайджанская государственность, уважение к национально-духовным ценностям нашего народа, принадлежность к азербайджанскому народу, чувства и идеи привязанности к Родине.

Сегодня диаспорская политика государства, процесс укрепления единства и солидарности наших соотечественников, их консолидация в более организованной форме вступили в новый этап. Азербайджанцы мира сегодня играют уже более активную роль в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни стран проживания, вносят большой вклад в расширение взаимосвязей с нашей республикой. Наши соотечественники демонстрируют решительность в доведении до мировой общественности правды об Азербайджане, пропаганде нашего богатого культурного наследия, предотвращении идеологических диверсий агрессивных армянских кругов. Одновременно благодаря поддержке Азербайджанского государства принимаются действенные меры в области налаживания плодотворного сотрудничества с диаспорами братских и дружественных народов.

В уходящем 2020 году азербайджанский народ продемонстрировал всему миру свое единство и солидарность в завоевании яркой победы в Карабахской войне, поставивщей точку в 30-летней оккупации Карабаха и других районов Азербайджана. Без преувеличения можно утверждать, что достигнутая Азербайджаном победа является результатом стратегии сильного государства и сильной армии, воплощаемой в жизнь Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Азербайджанской Республики, Президентом Ильхамом Алиевым.

Под руководством Президента Ильхама Алиева независимый Азербайджан идет к своему блестящему будущему, сплотившись вокруг руководства страны азербайджанский народ возродит освобожденные от многолетней армянской оккупации исторические земли Азербайджана, и Карабах, являющийся одним из древнейших и живописных уголков нашей страны, вновь вернется к жизни!

От имени ректора Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) профессора Азиза Алиева поздравляем сотрудников и студентов Бакинского филиала Сеченовского Университета, а также весь азербайджанский народ с Днем солидарности азербайджанцев всего мира и с наступающим Новым годом! Уходящий 2020 год навсегда останется в истории, как год славной победы Азербайджана, и мы всегда будем благодарны тем, кто подарил нам этот праздник! Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, погибших за Родину, отдавших жизнь за восстановление территориальной целостности Азербайджана!