«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

БАКИНСКИЙ ФИЛИАЛ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ЗАВОД «Р-ФАРМ» ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

       







         Ректор Бакинского филиала Сеченовского Университета профессор Азиз Алиев и генеральный директор азербайджанского фармацевтического завода «Р-Фарм» госпожа Наталья Баданина подписали договор о проведении практических занятий для магистров филиала по специальности «Промышленная фармация» на базе завода в городе Баку.

         Практическая подготовка будет включать изучение процессов производства, упаковки и хранения, нормы и стандарты государственной регистрации, сертификации, а также фармакологического контроля, контроля качества и безопасности лекарственных препаратов.

         Магистратура по специальности «Промышленная фармация» была открыта в 2020-2021 учебном году и в 2022 году состоится выпуск первых магистров по этой специальности.

         В соответствии со стратегической программой развития ненефтянного сектора экономики Азербайджана в 2016 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было подписано распоряжение о создании Пираллахинского промышленного парка. Одной из целей создания парка являлось развитие фармацевтической промышленности, снижение от импорта фармацевтической продукции, поощрение местного производства для удовлетворения потребностей населения в лекарственных средствах и увеличение занятости населения в производственной сфере.  В соответствии с этой государственной программой выпускники-магистры будут востребованы на рынке развивающейся фармацевтической промышленности Азербайджана.

         Фармацевтическое предприятие Группы компаний «Р-Фарм» в Баку - является резидентом Пираллахинского промышленного парка. Cфера деятельности АО «Р-Фарм» охватывает области, связанные с разработкой, исследованиями, производством, выводом на рынок широкого спектра лекарственных средств, предназначенных преимущественно для стационарной и специализированной медицинской помощи. Основными направлениями деятельности являются: производство готовых лекарственных форм, активных фармацевтических ингредиентов химической природы и биотехнологических субстанций, исследования и разработка инновационных препаратов и технологий, вывод на рынок современных высокоэффективных лекарственных средств.

         Фармацевтический комплекс «Р-Фарм» в Баку - один из самых современных заводов на территории СНГ, включающий в себя производственный, лабораторный и логистические блоки. Площадь участка, оснащенного высокотехнологичным оборудованием, составляет 4,6 га. Производственная мощность завода составляет более 250 млн единиц продукции в год.

         В прошлом году завод успешно прошел сертификационный аудит Центра Аналитической Экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана и подтвердил свое соответствие принципам и правилам надлежащей производственной практики, в том числе тем, которые распространены на территории Европейского Союза (GMP EU).

         Таким образом, завод стал первым и единственным фармпредприятием в стране, получившим сертификат GMP (Good Manufacturing Practice).