«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

26 АВГУСТА – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МЕХРИБАН ХАНУМ АЛИЕВОЙ

В современном мире женщины осуществляют активную деятельность в области политики, науки, образования, экономики, культуры и во многих других сферах. Ярким примером этого является Первый вице-президент Азербайджана, Президент Фонда Гейдара Алиева, Первая леди Мехрибан ханум Алиева.  

Мехрибан ханум Алиева - влиятельный государственный и общественный деятель, завоевавшая искреннюю любовь и уважение азербайджанского народа. Гуманизм, доброта и в то же время воля, настойчивость - особое сочетание этих черт создает неповторимый образ личности Первого вице-президента Азербайджана, которой восхищаются, которой верят и к словам которой прислушиваются все, вне зависимости от ранга и чина.

Безграничны заслуги и вклад Мехрибан ханум в развитие социальной сферы страны. В центре внимания Первого вице-президента постоянно находятся семьи шехидов и национальных героев, забота о людях, потерявших свое здоровье при защите территориальной целостности Азербайджана.

Необходимо особо отметить беспрецедентную по масштабам международную кампанию Фонда Гейдара Алиева "Справедливость к Ходжалы", в рамках которой во множестве стран мира проводятся акции, выставки и другие мероприятия, направленные на информирование мировой общественности об этом чудовищном преступлении армянских оккупантов против мирного азербайджанского населения. Благодаря этой кампании и проводимым в ее рамках акциям многие зарубежные страны дали юридическую оценку Ходжалинскому геноциду: 12 стран мира, 21 штат США и многие влиятельные международные организации приняли соответствующие документы.

Наиболее важна реализация ею программ государственного, национального и общечеловеческого значения, основанных на патриотизме, гуманизме и милосердии не только в Азербайджане, но и в России, странах Азии, Европе. Сюда относятся и бескорыстная помощь церквям Грузии, создание отделения исламского искусства в Луврском музее Парижа, реставрация ряда исторических памятников искусства за рубежом. Мехрибан ханум, распространяя идеи мира и толерантности, гуманистических ценностей во всем мире, одновременно прилагает все усилия для реализации на высоком уровне межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

По непосредственной инициативе Мехрибан ханум Алиевой реализуются программы, связанные с развитием традиционной национальной музыки, литературы и поэзии. В нашей стране проводятся музыкальные фестивали с участием известных исполнителей со всего мира.    

Под руководством Мехрибан ханум Алиевой проводятся мероприятия по всестороннему развитию азербайджанской молодежи, направленные на интеллектуальное и физическое развитие молодого поколения, сохранения его национально-генетического духа.

Являясь президентом Федерации гимнастики Азербайджана, Мехрибан ханум активно участвует в проведении в Баку международных кубковых соревнований по художественной гимнастике. Под ее непосредственным руководством на высоком уровне были проведены Первые Европейские олимпийские игры и IV Игры исламской солидарности.   

Этим деятельность Мехрибан ханум не ограничивается. Серьезное внимание она уделяет проблемам образования в стране в виде проекта «Образование для всех». В рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Обновляющемуся Азербайджану новую школу» строятся новые школы и оснащаются современным учебным оборудованием. Другой проект «Поддержка образования» снабжает первоклассников из семей беженцев и вынужденных переселенцев школьными принадлежностями.

Одним из событий в сфере международного сотрудничества в образовании явилось открытие в Баку в 2015 году по распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и по личной инициативе Мехрибан ханум Алиевой Бакинского филиала Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова (Сеченовский Университет).

Не менее важна деятельность Мехрибан ханум в сфере здравоохранения: обновляется инфраструктура здравоохранения страны, повышается уровень оказываемых медицинских услуг.

В 2020 году в ходе Второй Отечественной войны, длившейся 44 дня, наша доблестная армия во главе с Верховным Главнокомандующим Президентом Ильхамом Алиевым полностью восстановила территориальную целостность Азербайджана. После торжественной победы глава государства вместе с Первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой совершает регулярные поездки в освобожденные от многолетней оккупации регионы, контролируя реализацию программы по восстановлению разрушенных оккупантами регионов.  Фонд Гейдара Алиева во время войны и в настоящее время осуществляет помощь в лечении и восстановлении раненных и пострадавших во время боевых действий.

В мае 2021 года первым вестником мирной жизни на освобожденных землях Карабаха, при поддержке Фонда Гейдара Алиева и под руководством Мехрибан ханум, стало возобновление проведения музыкального фестиваля «Хары бюльбюль».

Мехрибан ханум - пример азербайджанской женщины высокого интеллекта и справедливости. Ее сильный характер, четкие принципы, высокий авторитет - помогают выполнять обязанности Первого вице-президента Азербайджана на самом высоком уровне. Она проводит огромную работу во благо укрепления нашей государственности и процветания страны. Она постоянно занята гуманистической деятельностью, тесно связанной с культурой, благотворительностью, заботой и оказанием помощи.

Именно благодаря своим качествам Мехрибан ханум принадлежат большие заслуги в популяризации Азербайджана в мире, как независимого государства, обладающего высокой древней культурой, современными демократическими и справедливыми методами управления. 

Ректор, коллектив и студенты Бакинского филиала Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) поздравляют Мехрибан ханум с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в претворении в жизнь новых планов и проектов во имя будущего нашей страны и ее дальнейшего процветания!