«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

17 НОЯБРЯ – ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

17 ноября 1988 года, взяла свой отсчет современная эпоха в истории Азербайджана. Начало массовых народных акций в Баку стали истоком пути, который привел наш народ к восстановлению своей государственной независимости. Говоря о событиях того времени, следует одновременно оценить их историческую значимость и драматизм.

17 ноября 1988 года сотни тысяч азербайджанцев вышли на главную площадь Баку, преследуя одну цель – продемонстрировать готовность народа отстоять свою землю, территориальную целостность страны. Карабахский конфликт, развязанный армянскими националистами при бездействии, а то и откровенном содействии со стороны союзного Центра, набирал обороты. Уже вовсю был запущен процесс окончательной депортации азербайджанцев с их родных земель на территории Армянской ССР, пролилась кровь первых безвинных жертв в Нагорном Карабахе, взятом под прицел армянских националистов. Встав на путь выдавливания азербайджанцев из этого исконного уголка Азербайджана, армянские агрессоры посягали и на образцы материальной и духовной культуры нашего народа. И азербайджанцы в едином порыве выразили свою волю защитить Карабах от любых поползновений агрессора, выступили против антиазербайджанской политики советского государства, против политики двойных стандартов. Акция, беспрерывно продолжавшаяся 17 дней, вовлекла миллионы людей и стала самой крупной акцией протеста на территории бывшего СССР. Несмотря на все меры тогдашнего правительства против народа оказались тщетны и через определенное время азербайджанский народ смог отстоять свою независимость, которую сохраняет по сей день.

17 ноября над волнами протестующего народного моря в Баку вновь взметнулся наш национальный трехцветный флаг с полумесяцем и восьмиконечной звездой – наследие Азербайджанской Демократической Республики. То было проявление духа национальной свободы, священной борьбы за Родину и ее независимость. И не случайно, мы отмечаем 17 ноября как День Возрождения, ибо это было время, когда возродились наша историческая память и наше стремление к свободе и защите родной земли.

За прошедшие 32 года было принято четыре резолюции Совета Безопасности ООН, а также другие аналогичные решения ведущих международных организаций, таких как Движение неприсоединения, ОБСЕ, Европейский парламент, Организация исламского сотрудничества, которые требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с наших оккупированных территорий. Однако, Армения преднамеренно отказывалась и отказывается признавать и выполнять принятые международные нормы. Год за годом Армения срывала переговорный процесс. 27 сентября 2020 года Армения в очередной раз нарушила режим прекращения огня, в результате для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию.

Освобождая города и села азербайджанская армия во главе с Верховным Главнокомандующим, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 10 ноября 2020 года принудила Армению к капитуляции. Таким образом, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт подошел к своему концу, что является историческим событием, в первую очередь, для народа Азербайджана, земли которого освобождаются от многолетней оккупации. 

Сегодня, азербайджанский народ вновь показал, насколько он великий, патриотичный, обладающий железной волей народ. Страдания, безнадежность, мучения на протяжении более 30 лет не сломили его, не оказали какого-либо негативного влияния на его волю. Благодаря героизму и самоотверженности нашей непобедимой доблестной армии, а также  мудрой политике и дальновидности Президента Азербайджанской Республики и Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева сегодня мы возвращаемся на свои земли.

В эти дни азербайджанцы по всему миру испытывают чувство радости и гордости! Гордость за нашего Президента, за наших отважных солдат и офицеров, за патриотизм, единство, сплоченность и солидарность азербайджанского народа.