«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

17 НОЯБРЯ - ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

В 1988 году 17 ноября тысячи людей начали стекаться в Баку на площадь Ленина, которая сейчас носит название Азадлыг («Свобода»).

«Движение Площади» началось в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану, сепаратистскими действиями в Нагорном Карабахе, изгнанием со своих земель сотен тысяч азербайджанцев и игнорированием властями СССР возникшей проблемы. Участники стихийного митинга, позднее принявшего форму бессрочной акции, выступали против анти-азербайджанской политики Советского государства вокруг карабахского вопроса.

Митинг перерос в невиданную доселе на территории Советского Союза политическую акцию, тогда же впервые прозвучали лозунги о необходимости выхода Азербайджана из состава СССР. Ежедневно на огромной площади собиралось до полумиллиона человек. Митинг продолжался даже после введения 22 ноября в Баку комендантского часа и большого контингента советских войск, и был жестоко разогнан спустя 18 дней - в ночь на 5 декабря - с применением войск и бронетехники.

17 ноября явилось поворотным моментом на пути к возрождению национального самосознания. Народ продолжил борьбу за свою независимость и территориальную целостность. Результатом этого явилось провозглашение в 1991 году Азербайджана Независимым государством.

С 1992 года день 17 ноября отмечается в Республике как День Национального Возрождения.

Свое единство и волю азербайджанский народ спустя многие годы доказал еще раз. В результате 44-дневной Второй Отечественной войны 2020 года Азербайджан освободил свои земли от оккупации, полностью восстановил территориальную целостность и этим еще раз продемонстрировал всему миру, что территория Азербайджанской Республики едина, неприкосновенна и неделима.

Сегодня, благодаря мудрой политике Президента страны Ильхама Алиева, Азербайджан - это сильное, развитое и самое главное независимое государство, уверенно продвигающееся по пути социально-экономического, научно-технического, интеллектуального и культурного развития.

Бакинский Филиал Сеченовского Университета поздравляет весь азербайджанский народ с Днем национального возрождения!