«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Азиз Джамиль оглы Алиев

 Азиз Джамиль оглы Алиев родился 16 января 1975 года в городе Баку, в семье интеллигенции.

В 1991 году окончил среднюю школу №134 города Баку с серебряной медалью.

В 1991 году поступил на лечебный факультет в Азербайджанский Государственный Медицинский институт. В 1992 году продолжил свое обучение в Соединенных Штатах Америки (по Государственной Программе образования) и в 1999 году окончил Нью-Йоркский Университет.

С 1999 по 2002 годы продолжил обучение в резидентуре Питсбурского Медицинского Университета (США). Во время резидентуры проходил ротации по хирургическому лечению опухолей головы и шеи.

После возвращения поступил на работу в Азербайджанский Медицинский Университет.

В 2003 году, защищенная в США А.Алиевым научная работа, была нострифицирована Высшей Аттестационной Комиссией при Президенте Азербайджанской Республики и ему было присвоено звание кандидата медицинских наук.

В 2008 году, после успешной защиты докторской диссертации, ВАК при Президенте Азербайджанской Республики присудил ему ученую степень доктора медицинских наук.

С 2009 года по ноябрь 2010 года стажировался в Германии, где подтвердил диплом врача-хирурга.

В 2011 году подтвердил в Австрии диплом врача-хирурга.

С 2011 по 2013 гг работал в клинике Barmherzigen Schwestern (Австрия) хирургом-онкологом в отделении опухолей головы и шеи.

С апреля 2013 года по сентябрь 2014 года – проректор по лечебной работе Азербайджанского Медицинского Университета.

В 2013 году решением Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики присвоено звание «профессора».

С мая 2013 года – ведущий научный сотрудник и онколог-хирург отделения опухолей головы и шеи Национального Центра Онкологии МЗ АР (на общественных началах).

С 2014 года – член редакционной коллегии «Азербайджанского Журнала Онкологии».

С 2015 года – член Диссертационного Совета FD03.021 по специальностям «онкология», «лучевая диагностика и терапия».

С 2015 года – член Ученого Совета Национального Центра Онкологии МЗ АР.

Декабрь 2015 года – назначен Указом Президента Азербайджанской Республики Ректором Бакинского филиала I Московского Государственного Медицинского Университета им.И.М.Сеченова.

В 2016 году подтвердил международный диплом врача-хирурга по «онкологии головы и шеи» в онкологическом центре Соединенных Штатов Америки - Sloan-Kettering.

Профессор А.Д.Алиев – член Американского и Европейского обществ клинических онкологов.

Профессор А.Д.Алиев является одним из ведущих специалистов в области диагностики и лечения патологии щитовидной железы, широко используя передовой опыт мировой медицинской практики. В некоторых регионах Азербайджана заболевания щитовидной железы носят эндемический характер.

Под руководством А.Д.Алиева создана комплексная Программа по профилактике и ранней диагностике рака щитовидной железы. В соответствие с этой Программой в последние несколько лет в нашей стране проводятся эпидемиологические и молекулярно-генетические исследования патологии щитовидной железы. В результате этих исследований определены наиболее значимые факторы риска рака щитовидной железы и разработана программа профилактики этого заболевания.

В диагностике и лечении рака щитовидной железы профессор А.Д.Алиев использует наиболее передовые технологии: тонкоигольную биопсию, радионуклидное исследование щитовидной железы, SPECT-CT (одноканальная позитронно-эмиссионная компьютерная томография), лечение радиоактивным йодом и др. Передовые методы диагностики позволяют с высокой степенью информативности определить наличие опухоли щитовидной железы и степень ее распространенности. Эти данные позволяют проводить адекватное хирургическое лечение совместно с  терапией радиоактивным йодом.

Другим направлением научно-практической деятельности профессора А.Д.Алиева является диагностика и лечение рака гортани. В частности,  им внедрено в клиническую практику специальное устройство, которое позволяет больным после удаления гортани свободно говорить.

Результаты своих исследований он регулярно докладывает на международных конгрессах, конференциях и съездах онкологов. При непосредственном участии профессора А.Д.Алиева, заключен целый ряд Договоров о научно-практическом содружестве между Азербайджанским Национальным Центром Онкологии и ведущими Онкологическими центрами США и Европы.

Профессор А.Д.Алиев, обладая глубокими знаниями в области методологии научного поиска, является прекрасным организатором научных исследований и конференций. Благодаря его организаторским способностям и под его непосредственным руководством, в Азербайджане регулярно проводятся международные конференции по диагностике и лечению злокачественных опухолей с участием известных ученых из США и Европы. При этом, эти конференции проводятся не только в Баку, но в других городах нашей страны (Гянджа, Габала и др.). Доклады профессора А.Д.Алиева о результатах своих исследований на этих конференциях оказывают неоценимую помощь практическим врачам и резидентам.

По инициативе и при непосредственном участии профессора А.Д.Алиева при Национальном Центре Онкологии создан «Азербайджанский Национальный Регистр Рака (Онкорегистр)», который вошел в состав Международной Противораковой Ассоциации. Под руководством профессора А.Д.Алиева выполняются  4 диссертации на соискание ученой степени доктора философии по медицине.

Профессором А.Д.Алиевым опубликовано 40 печатных работ, посвященных решению проблем современной онкологии, в числе которых 1 монография, 4 учебных пособия, 1 методическая рекомендация.

Женат, имеет двух детей.