«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В стенах Бакинского филиала университета МГМУ имени И. М. Сеченова, была почтена память погибших мирных жителей Ходжалы

Сегодня, в стенах Бакинского филиала университета МГМУ имени И. М. Сеченова, была почтена память погибших мирных жителей Ходжалы, в результате наступлений армянских вооруженных сил.

Прошло столько лет, но память об этом не покидает и не покинет нас. Студенты, выражали искреннее почтение и солидарность. Было отмечено, что «трагедия в Ходжалы является преступлением не только против мирных граждан Азербайджана, но и против всех норм морали, чести и достоинства делающих нас людьми. То, что было совершено, не было войной двух воюющих сторон. То было истреблением мужчин, женщин, стариков и молодых, и ни в чём не повинных детей …»

Из воспоминаний российского телеоператора Юрия Романова:

«Вот раненых выгружают на носилки, прямо с платформы через открытые окна вагонов заносят в операционный вагон. Девочка лет шести с перевязанной головой. Повязка сделана так, что полностью закрывает ей оба глаза. Не выключая камеры, я наклоняюсь к ней: — Что с тобой, милая? — Глазки горят… Глазки у меня горят… Дядя! Глазки у меня горят!!!

Врач трогает меня за плечо:

— Слепая она. У нее глаза были выжжены окурками… Когда ее привезли к нам, из глаз торчали окурки… Пусть простит меня читатель. Но то, что видели мои глаза и слышали уши, не может передать мой бедный язык. Такие воспоминания даром не проходят, и, написав эту главу вечером, утром я обнаруживаю на висках новую седину…» 1 Так описывает войну и страдания, выпавшие на долю азербайджанцев - жителей Карабаха, российский телерепортёр Юрий Романов. Много слов можно написать об этом и сейчас, многое, может, можно рассказать, но вряд ли получится передать весь ужас тех событий.

Показанные слайды, выступления говорили об их чаяниях и истинных желаниях того, чтобы подобное больше нигде не повторилось.


А театральная инсценировка студентов, в свою очередь, не могла не вызвать слёзы в глазах и боль в самых глубинах человеческой души. Однако, как высказались сами учащиеся, те события были воссозданы не с тем, чтобы опечалить, нет. «Мы просто хотели показать, как важно оставаться людьми в любой ситуации, дабы в будущем избежать подобных бесчинств. И то, что мы - в будущем врачи, хирурги; то, что мы будем лечить и делать всё, чтобы излечить, является для нас путеводной звездой на пути достижения понимания, оказания помощи и пропаганды любви между людьми»