«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В Бакинском филиале Сеченовского Университета состоялся семинар на тему «Я выбираю свое будущее»

Незаконный оборот наркотиков и наркомания – являются сегодня одной из общечеловеческих проблем, беспокоящих весь мир. Объем ущерба, причиняемого данной проблемой, огромен, она приводит как к деградации личности потребителя наркотиков, так и к различным преступлениям, снижению материально-технического и интеллектуального потенциала общества, ухудшению генофонда и к целому ряду серьезных последствий. В этом контексте государства мира постоянно совершенствуют методы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, а также наращивают усилия в области применения соответствующей системы контроля на международном уровне.

Поддерживая все усилия международного сообщества, Азербайджанская Республика также присоединилась к соответствующим конвенциям по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. С учетом мирового опыта в нашей стране создана и усовершенствована национальная нормативно-правовая база, проделана значительная работа по приведению ее в соответствие с международными стандартами. 

В целях обеспечения социально-экономической стабильности в нашей стране, охраны здоровья, благосостояния и духовно-нравственных ценностей людей, борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков определена как общегосударственная задача. Проводимые реформы объединили усилия общества, государства и неправительственных организаций, укрепили международные связи в комплексной борьбе для решения проблем незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и наркомании.

В центре мудрой политики Общенационального лидера Гейдара Алиева всегда находился человеческий фактор, поэтому обеспечение прав граждан, улучшение их благосостояния и охрана здоровья являлись приоритетными направлениями. Указом «О мерах против наркомании и незаконного оборота наркотических средств», подписанным общенациональным 26 августа 1996 года, была создана Государственная комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, основная задача которой заключалась в обеспечении осуществления государственной политики в области борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, координации деятельности государственных органов и общественных объединений в этой области, определены основы стратегического курса государства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией. В республике был принят ряд организационно-правовых, институциональных и практических мер в этой области. 

Наше государство, с каждым годом наращивающее свою мощь благодаря руководству Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего разработанную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым совершенную стратегию государственности, ведет успешную борьбу с наркоманией, а также незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Чрезвычайную важность имеют мероприятия, проводимые по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой с целью обеспечения решительной борьбы в данной сфере, охраны здоровья молодого поколения и его всестороннего развития. 

В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 03 декабря 2019 года в рамках «Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы» в Бакинском филиале Сеченовского Университета для студентов 1 курса был проведен семинар «Я выбираю свое будущее», приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и незаконным оборотом наркотиков. В работе семинара с докладом на тему «Наркомания - шаг в пропасть» выступила студентка 4-го курса Казымова Лейла.

Докладчик отметила, что сегодня наркотическая зависимость – беда человечества, поражающая всех, не зависимо от пола, статуса и возраста. При этом, наркомания поражает, в основном, молодежь, лишая общество значительного количества ее членов, которые могли бы в будущем принести значительную пользу обществу.

Далее руководитель Департамента по воспитательной и внеучебной работе филиала Л.Ахмедзаде подчеркнула, что наркомания - настоящий бич современного общества. Наркотики медленно убивают человека, нанося необратимый вред организму и психике человека. Было отмечено, что в борьбе с наркотиками, должна быть значима не только роль государства, но и активная роль каждого гражданина.

Одним из условий развития наркомании являются отсутствие у населения достаточных знаний и непонимание опасности, которую несет в себе употребление наркотиков. Создание условий для духовно-нравственного, эмоционально-познавательного и физического благополучия молодежи позволяют бороться с наркоманией и проводить профилактические меры.

Лишь объединив наши усилия и ресурсы, опыт и знания и выдвинув лозунг «Нет наркотикам», можно добиться прогресса в борьбе с наркоманией.