«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СОСТОЯЛАСЬ ЗАЩИТА МАГИСТЕРСКИХ ДИПЛОМОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРОМЫШЛЕННАЯ ФАРМАЦИЯ»

В Бакинском филиале Сеченовского Университета в 2020-2021 учебном году была открыта магистратура по специальности «Промышленная фармация», а 29 июня 2022 года состоялась государственная итоговая аттестация магистров. Первые 14 выпускников защищали свои дипломы. Отрадно отметить, что все защиты выпускников прошли на высоком профессиональном уровне.

Программа «Промышленная фармация» ориентирована на подготовку специалистов, занимающихся медицинскими и регуляторными вопросами, управлением рисками лекарственных средств, научно-исследовательскими работами в области разработки лекарственных средств. Целью обучения является формирование профессиональных компетенций, которые позволяют организовать полный цикл разработки качественных лекарственных средств.

Практические занятия магистров проводились на базе фармацевтического завода «Р-фарм» в городе Баку. Практическая подготовка включала изучение процессов производства, упаковки и хранения, нормы и стандарты государственной регистрации, сертификации, а также фармакологического контроля, контроля качества и безопасности лекарственных препаратов.

           В соответствии со стратегической программой развития ненефтянного сектора экономики Азербайджана в 2016 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было подписано распоряжение о создании Пираллахинского промышленного парка. Одной из целей создания парка являлось развитие фармацевтической промышленности, снижение зависимости от импорта фармацевтической продукции, поощрение местного производства для удовлетворения потребностей населения в лекарственных средствах и увеличение занятости населения в производственной сфере.  В соответствии с этой государственной программой выпускники-магистры Бакинского Филиала будут востребованы на рынке развивающейся фармацевтической промышленности Азербайджана.

Руководство Бакинского филиала Сеченовского Университета поздравляет наших выпускников с успешной защитой дипломов.