«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ШЕХИДОВ 20 ЯНВАРЯ

20 января – День всенародной скорби по жертвам страшной трагедии, произошедшей в 1990 году. Кровавая бойня, учиненная тогда в Баку над мирным населением явилась серьезным потрясением и послужила повороту в истории азербайджанского народа. Этот день не только национальная трагедия, но и демонстрация несокрушимой воли народа.

В начале января 1990 года по городам и районам Азербайджана прокатилась волна митингов, собраний, народ протестовал против лицемерной политики руководства СССР, требуя расследования и наказания преступлений, совершённых сепаратистами по отношению к азербайджанцам в Нагорном Карабахе и в Армении. Именно с целью подавить протесты нашего народа и воспрепятствовать движению Азербайджана по пути к независимости тогдашним руководством СССР была совершена резня 20 Января.

Руководство СССР жестоко расправилось с народом, осмелившимся выступить в защиту территориальной целостности своей республики и выразить несогласие с несправедливой национальной политикой. Бакинская бойня была учинена для того, чтобы сломить волю азербайджанского народа. События, происшедшие в Баку в январе 1990 года носили антинародный характер, вооруженные силы СССР были использованы не для защиты, а против собственного народа.

Азербайджанский народ никогда не забудет те страшные события и принятые тогдашним советским руководством решения, приведшие к многочисленным жертвам ни в чем неповинных граждан. Сегодня члены их семей окружены постоянной заботой со стороны государства, а лица, потерявшие свое здоровье во время событий 20 января, находятся под непосредственным покровительством руководства Азербайджана.

Первую политическую оценку трагическим событиям дал 21 января 1990 года общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, выразив протест руководству СССР и потребовавший вывести войска из города Баку. Именно благодаря его усилиям трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка. В итоге вероломного нападения и умышленных убийств погибло 147 граждан, в том числе и детей, 744 человека были ранены и незаконно арестован 841 человек, уничтожено 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе и кареты скорой медицинской помощи.

Благодаря дальновидной политике Президента Ильхама Алиева независимый Азербайджан сегодня это экономически и политически развитое стабильное государство, создавшее хорошо вооруженную армию.

Итогом этой политики явилось полное освобождение исконно азербайджанских земель от оккупации и восстановление целостности нашего государства.

Свобода и независимость процветающего Азербайджана достались нашему народу дорогой ценой. Низкий поклон тем, кто принес долгожданную Победу, и вечная память воинам, пожертвовавшим собой ради Отечества.

Сегодня члены семей шехидов, а также лица, потерявшие свое здоровье во время событий 20 января окружены постоянной заботой со стороны государства. Семьи шехидов и инвалиды 20 Января обеспечены квартирами за счёт государственного бюджета. При поддержке Фонда Гейдара Алиева созданы центры здоровья для реабилитации инвалидов.

В Бакинском филиале Сеченовского Университета педагоги, сотрудники и студенты почтили память шехидов минутой молчания. 

Студенты представили литературно-музыкальную композицию, посвященную памяти шехидов и тем кровавым событиям.


Allah bütün şəhidlərə rəhmət eləsin!