«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В БАКИНСКОМ ФИЛИАЛЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В Бакинском филиале Сеченовского Университета прошло мероприятие, посвященное Дню Победы.

Открывая мероприятие ректор филиала профессор Азиз Алиев рассказал собравшимся студентам и преподавателям об истории конфликта, о том, что, благодаря мудрой и дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева, Азербайджан стал на путь экономического развития. Политика, проводимая его продолжателем Президентом Ильхамом Алиевым, – политика социально-экономического развития страны, надежной защиты прав и свобод граждан, укрепления независимости Азербайджана привела к триумфальной победе нашей доблестной армии в войне за освобождение исконно азербайджанских земель.

Студенты филиала выступили перед товарищами и преподавателями с подготовленными презентациями, декламировали стихи, исполнили песни.

27 сентября 2020 года в ответ на очередную военную агрессию, развязанную Арменией против Азербайджана, азербайджанский народ начал Отечественную войну для освобождения своих земель от оккупации, выполнения требований резолюций Совета Безопасности ООН, возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам и восстановления справедливости. Весь азербайджанский народ мобилизовался и проявил солидарность во имя этой священной идеи.

8 ноября 2020 года золотыми буквами было вписано в историю Азербайджана как День Победы. Выступая на Шехидляр хиябаны с обращением к народу, Президент Ильхам Алиев объявил азербайджанскому народу, азербайджанцам всего мира об освобождении города Шуша от оккупации. «Сегодня я также посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева, склонил голову перед его памятью. Сказал про себя, что я - счастливый человек, потому что выполнил завещание отца. Мы освободили Шушу! Это – великая Победа! Сегодня души наших шехидов, душа великого лидера возрадовались! Поздравляем, Азербайджан! Поздравляем, азербайджанцы мира!... Дорогая Шуша, ты свободна! Дорогая Шуша, мы вернулись! Дорогая Шуша, мы возродим тебя!».

10 ноября 2020 года был подписан акт о капитуляции Армении – территориальная целостность Азербайджанской Республики была восстановлена, армяно-азербайджанский конфликт стал историей.

Однако, сепаратисты не хотели мириться с новой политической ситуацией, и на протяжении трех лет после завершения 44-дневной войны более 300 граждан Азербайджана стали жертвами минного террора или получили тяжелые ранения. 19 сентября 2023 года в результате очередного террористического акта 6 граждан Азербайджана стали очередными жертвами, это вынудило Азербайджан немедленно предпринять необходимые шаги и наказать врага. Были проведены антитеррористические мероприятия локального характера и всего за один день террористы были наказаны и Армении еще раз было продемонстрировано, что на любую провокацию Азербайджан даст достойный ответ.

15 октября 2023 года Президент Ильхам Алиев поднял в городе Ханкенди Государственный Флаг Азербайджанской Республики. Точно так же, как Флаг Азербайджана, развевающийся в Шуше, стал знаковым символом восстановления территориальной целостности нашей страны, Флаг, поднятый в Ханкенди символизирует полное восстановление суверенитета Азербайджана.

Весь мир убедился в том, что азербайджанский народ никогда не смирился бы с поражением. Стратегия сильного государства и сильной армии, воплощавшаяся в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым, является основной причиной нашей великой победы.

Мы глубоко чтим память военнослужащих и мирных граждан, отдавших свою жизнь за освобождение азербайджанских земель от оккупации.

В течение этих лет глава государства поступательно претворяет в жизнь все обещания, данные азербайджанскому народу, вследствие этого, значительно укрепился авторитет нашей страны на мировой политической арене, существенно окрепла ее экономическая сила, наращивалась военная мощь, усилилась стабильность и безопасность. И все эти факторы, благодаря сильной политической воле, непреклонной решимости, стратегическому видению азербайджанского лидера, привели к достижению главной поставленной цели – полному восстановлению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Сегодня на освобожденных землях кипит работа – здесь начался период созидания. Поставив приоритетом восстановление освобожденных территорий, Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан ханум Алиева лично посещают каждый район, город, село, давая поручения и проверяя их исполнение.

Эти проекты охватывают не только восстановление административных зданий, исторических и культурных памятников, но и возрождение традиционных культурных мероприятий, которые на протяжении долгих лет не проводились на наших исторических землях. Наглядным подтверждением этого является, организованный Фондом Гейдара Алиева музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», который ежегодно проводится в культурной столице нашей страны – городе Шуше.

Фонд Гейдара Алиева также восстановил, отреставрировал мавзолей великого азербайджанского поэта, государственного деятеля, визиря Карабахского хана Моллы Панаха Вагифа и организовывает ежегодное проведение Дней поэзии Вагифа в Шуше; памятник поэтессе Натаван и бюст композитора Узеира Гаджибейли, дом-музей Бюльбюля. Ведутся реставрационные работы в мечетях Юхары Говхер Ага, Ашагы Говхер Ага и Саатлы.

За три года на самом современном уровне были построены и сданы в эксплуатацию Физулинский и Зангиланский аэропорты. Строятся школы и больницы. Утверждены планы пяти городов, определены места новых сел. Построено село Агалы и первые жители уже заселились в свои дома. Карабах - это Азербайджан, и Азербайджан восстанавливая этот прекрасный край еще раз показывает всему миру, что это исконно азербайджанская земля! Потому что только хозяева земли заботливо ее восстанавливают, ухаживают и берегут. Уже около 3100 беженцев вернулись на свои родные земли.

Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время церемонии поднятия флага в Ханкенди: - «Сегодня я с гордостью поднял Азербайджанский флаг и хочу еще раз сказать моему родному народу, что мы достойны этой Победы. Азербайджанский народ добился этой Победы ценой своей крови и жизни. Флаг, который я поднял здесь сегодня, будет развеваться здесь вечно, и мы будем жить здесь вечно. Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!»

Коллектив Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) поздравляет весь азербайджанский народ с праздником Победы!

Yaşasın Azərbaycan! Qarabağ Azərbaycandır!