«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Уважаемые сотрудники и студенты!

Поздравляем Вас по случаю самого главного национального праздника - Новруз Байрамы и передаем каждому из Вас свои добрые пожелания.

         История праздника уходит корнями в эпоху зороастризма и связана с днем весеннего равноденствия. Праздник символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого. Согласно древним поверьям Востока, человек был создан при участии четырех стихий - воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражены в атрибутах Новруза и его ритуалах. Новруз, воплощающий в себе преодолевшие испытания столетий наши духовные ценности, обычаи и традиции, создал такую здоровую основу, как укрепление единства и доброты среди людей, проявление ими друг к другу милосердия и внимания.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев с особым уважением относился к факторам, способствующим повышению национального духа. Высоко оценивая национальные обычаи и традиции, в том числе праздник Новруз, великий лидер Гейдар Алиев говорил: "Новруз – это один из праздников, который наш народ сохранил на протяжении столетий и почитал всегда, во все времена. Его история была такой же трудной, как и история азербайджанского народа. Проведение этого древнего праздника в нашей независимой республике на государственном уровне демонстрирует наше глубокое почтение и нерушимую привязанность к своим национальным корням, обычаям и традициям, историческому прошлому".

Благодаря усилиям Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой 30 сентября 2009 года Новруз байрамы был включен в репрезентативный список нематериального мирового культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Один из прекрасных обычаев нашего народа связан с тем, что каждый человек отмечает Новруз байрамы в родном доме, у своего очага. Благодаря героизму и самоотверженности нашей непобедимой доблестной армии, а также  мудрой политике и дальновидности Президента Азербайджанской Республики и Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева уже в самом ближайшем будущем наши соотечественники, изгнанные из родных очагов, будут отмечать этот праздник на родных землях, освобожденных от многолетней оккупации. 

От имени ректора Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) профессора Азиза Алиева поздравляем сотрудников и студентов Бакинского филиала Сеченовского Университета, а также весь азербайджанский народ с праздником Новруз! Желаем каждой семье, каждому гражданину счастья, благополучия и крепкого здоровья!

Novruz bayramınız mübarək olsun!