«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Студенты Бакинского филиала Первого МГМУ имени И.М.Сеченова побывали на практике в США.

В соответствии с подписанным  договором о сотрудничестве с Онкологическим центром им. М.Д.Андерсона, в период с  30 января  по 3 февраля была организована практика в США для студентов Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, успешно прошедших  три этапа отбора.

Основной целью данной программы было предоставление возможности ознакомиться с условиями труда в одной из трёх полномасштабных центров исследований рака в США, а также приобрести ценный практический опыт.

Ниже приведены имена студентов, заслуженно получивших возможность прохождения данной практики:

  1. Талыбова Айгюн Вахид кызы, группа Ф-02/15;
  2. Шарифзаде Ситара Маис кызы, группа Ф-02/15;
  3. Мамедли Нигяр Руфат кызы, группа Ф-05/16.

В первый день, в сопровождении профессора Бану Арун, для студентов была организована обзорная и информационная экскурсия по всему онкологическому центру, где они побывали в лабораториях для проведения исследований мутаций генов BRCA1 и BRCA2.

В последующие дни  студентам была предоставлена возможность понаблюдать за тем, как врач работает с тяжелобольными пациентами, научиться  основным навыкам общения врача с пациентом, осознать, насколько важно дать полную информацию о диагнозе, предстоящей операции, исходе и прогнозе заболевания, рисках и осложнениях. Пациент должен понимать, что с ним происходит, что и зачем планируется делать, чего от этого ждать.

Во время прохождения практики в Онкологическом центре им. М.Д.Андерсона ,в Техасском Университете, студентам посчастливилось побывать на конференции, организованной самой проф. Бану Арун, где так же принимали участие врачи с клиник других городов. На конференции обсуждались новые методы лечения, врачи  обменивались своим  профессиональным опытом, а так же обсуждали вопросы спонсорства лечения больных, не имеющих средств на дорогостоящие операции.


Несмотря на короткий период, студентам удалось получить большое количество информации и мотивации, которые, несомненно, найдут свое отражение в дальнейшем выборе их специализации.

Мы гордимся нашими студентами и выражаем огромную благодарность Онкологическому центру им. М.Д.Андерсона за организацию и проведение столь насыщенной программы практики.