«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

СТУДЕНТЫ БАКИНСКОГО ФИЛИАЛА ПЕРВОГО МГМУ ИМ. И.М.СЕЧЕНОВА МИНЗДРАВА РОССИИ (СЕЧЕНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ОБРАТИЛИСЬ К ВРАЧАМ И МЕДРАБОТНИКАМ, ПРОТИВОСТОЯЩИМ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Распространение COVID-19 в Азербайджане началось 28 февраля 2020 года, когда созданным накануне оперативным штабом Кабинета министров Азербайджана был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в стране.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции правительством Азербайджанской Республики предпринимаются масштабные меры по противодействию COVİD-19. В стране был введен особый карантинный режим, запрещены массовые мероприятия, полностью приостановлена деятельность междугородного транспорта и бакинского метро, временно закрыты государственные границы. Напомним, что 19 марта 2020 г. указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, с целью оказания финансовой поддержки мероприятиям, осуществляемым в стране для предотвращения распространения инфекции. Также в целях осуществления мер в области здравоохранения, направленных на борьбу с COVİD-19 в страну доставлены необходимые для диагностики вируса лабораторные тесты, а также медицинское оборудование и принадлежности для лечения данного заболевания, в столице и регионах определены больницы и карантинные зоны со специальным режимом, началось строительство 10 новых больниц модульного типа, а также производство защитных масок и других необходимых медицинских принадлежностей.

С благодарностью хотим отметить неоценимую роль работников здравоохранения, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, среди которых и медицинские работники клинической базы Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Бакинского Оздоровительного Центра. Не остались в стороне и студенты Бакинского филиала Сеченовского Университета, помогающие работе клиники, заменяя средний и младший медперсонал, непосредственно работающий с заболевшими COVID-19.                                                        

  В знак благодарности  за самоотверженную работу студенты Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) подготовили видеообращение к врачам и медработникам, противостоящим пандемии коронавируса. Представляем Вашему вниманию данный видеоролик.