«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

ЖИЗНЬ, ДАРУЮЩАЯ СВЕТ

Понятия «профессия» и «призвание» различаются по своей сути. Выбирая профессию, человек иногда руководствуется чисто прагматическими интересами, ее востребованностью в современном обществе. Призвание же во многом предопределяется детскими мечтами, особыми чертами характера. Для врача – человека, которому ты доверяешь жизнь свою и своих близких, в первую очередь необходимы чувство сопереживания, умение ощущать чужую боль как свою. На одной из встреч с работниками здравоохранения Общенациональный лидер Гейдар Алиев, отмечая необходимые для врача совершенные знания, хороший опыт и умение поставить больному диагноз, правильно определить методы его лечения, сказал: «Врач в тоже время должен быть Большим человеком, обладать высокой нравственностью. Врач по своим человеческим качествам должен стоять выше представителей всех других профессий». Именно такими качествами, присущими врачу от Бога, обладала выдающийся офтальмолог академик Зарифа ханум Алиева, 100-летие которой сегодня отмечается в нашей стране.

            Характер и жизненные ценности Зарифы ханум отражали все высокие нравственные качества, присущие азербайджанскому народу – любовь к Родине, отзывчивость, благородство. Она всегда оставалась скромным и искренним человеком.

            После окончания в 1947 году Азербайджанского медицинского института, она продолжила образование на двухгодичных курсах специализации в Центральном институте усовершенствования врачей в Москве и овладела специальностью врача-офтальмолога. По возвращении в Азербайджан, с 1949 года она приступает к деятельности в Азербайджанском научно-исследовательском институте офтальмологии, в качестве научного сотрудника. Наряду с практической врачебной деятельностью Зарифа ханум проводит научные исследования. Объектом ее масштабной деятельности была широко распространившаяся в те годы в Азербайджане трахома – тяжелое заболевание глаз, часто приводящее к полной потере зрения. Научные исследования Зарифы ханум, легшие в основу ее кандидатской диссертации, были посвящены изучению возможностей эффективного использования при лечении трахомы и ее осложнений синтомицина – антибиотика, обладающего широким спектром действия. Зарифа ханум активно выезжала в города и районы республики, выясняла причины возникновения заболевания и проводила комплексные меры в очагах болезни. Именно благодаря ее неустанной деятельности в Азербайджане были ликвидированы очаги трахомы.

            Сфера научных интересов Зарифы ханум была очень широка – глаукома, профессиональная патология глаз, проблемы диагностики болезней органа зрения, злокачественные опухоли глаз, иридодиагностика – и это далеко не полный перечень тематики ее исследований. Научная деятельность, новаторские идеи Зарифы Алиевой были высоко оценены в медицинских кругах Советского Союза. За цикл научных исследований в области профессиональной патологии органа зрения Зарифа ханум была удостоена высшей награды в области офтальмологии – премии Академии медицинских наук СССР имени академика М.И.Авербаха. Она стала первой женщиной-ученой, удостоенной столь высокой награды.

            Наряду с обширной научной деятельностью, Зарифа ханум консультировала и оперировала больных. Подарить человеку возможность увидеть мир во всех полноте красок – с чем можно сравнить это ощущение, которое испытывала Зарифа ханум, когда ее видели пациенты, избавившиеся от тяжелых болезней благодаря ее врачебному опыту, чуткому отношению.

            В Азербайджане была создана школа офтальмологии, под непосредственным руководством и чутким вниманием Зарифы ханум Алиевой выросло целое поколение офтальмологов, которые сейчас продолжают спасать жизни нашим гражданам. За большие заслуги, многолетнюю научно-исследовательскую работу профессор Зарифа Алиева в 1983 году была избрана академиком Академии наук Азербайджана.

            Талантливый человек талантлив во всем. Зарифа ханум, будучи ученым-врачом, являлась эрудированной личностью с энциклопедическими познаниями, обладала феноменальной памятью. Она искусно исполняла на фортепиано произведения мировой и азербайджанской классики, знала и любила литературу, много читала, интересовалась не только медициной и педагогикой, но и живописью, театром, поэзией, любила и ценила азербайджанские народные песни. Выдающийся ученый, блестящий организатор науки, универсальная личность с обширным спектром талантов, Зарифа ханым была в подлинном смысле слова всесторонне одаренным человеком. Природный и обретенный кругозор позволял ей одинаково компетентно и авторитетно касаться, практически, всех вопросов.

Понятия Семья и Работа, Дом и Отчизна, Родные и Друзья в ее понимании не только являлись тесно взаимосвязанными, но и постоянно дополняли и обобщали друг друга. При этом Зарифа ханым неизменно сочетала свою научно-исследовательскую деятельность с семейной, решая все имеющиеся жизненные вопросы просто и ответственно. Наверное, для каждой женщины мир семейного уюта является критерием счастья и самодостаточности. Но Зарифа ханым не делала для себя альтернативы – семья или работа. Думается, именно личное счастье придавало ее редкостному дарованию подлинные гармонию и смысл. Она являлась символом добродетели, женщиной, прожившей достойную и яркую жизнь.

В Бакинском филиале Сеченовского Университета прошла конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Зарифы ханум Алиевой, на которой студенты Филиала рассказали о жизни и деятельности Зарифы ханум, ведущие специалисты Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой – Миришова Мирана, заведующая отделением «Эксимер лазер», поделилась последними данными по лечению миопий, а Эфендиева Мятанят, заведующая отделением «WetLab», представила студентам доклад по истории глазных болезней.

В завершении конференции ректор Бакинского филиала профессор Азиз Алиев отметил, что академик Зарифа Алиева внесла неоценимый вклад в развитие офтальмологии в Азербайджане, она в буквальном смысле сумела поднять национальную медицину на мировой уровень, оставив неизгладимый след как организатор азербайджанской научно-медицинской школы, воспитавшей замечательные кадры. Ректор также отметил, что студентам Бакинского филиала нужно равняться на такую выдающуюся личность, как Зарифа ханум, которая завоевала глубокое уважение и любовь народа благодаря высокой гражданской позиции, отзывчивости, заботе и вниманию к людям, и была большой и яркой личностью, и вся жизнь Зарифы ханум была посвящена служению людям.