«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

День памяти погибших в Карабахской войне

 

День памяти, отмечаемый 27 сентября в соответствии с Распоряжением Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года, является выражением глубокого уважения ко всем нашим шехидам, которые героически сражались и пожертвовали своей жизнью во имя территориальной целостности нашей страны.

Азербайджанская Республика, потерявшая 20 % своих территорий, с 1994 года вела переговоры с Республикой Армения в рамках различных международных структур, чтобы добиться выполнения решений Совета Безопасности ООН, предусматривающих безоговорочный вывод оккупационных сил с азербайджанских территорий. Однако процесс мирных переговоров постоянно подрывался различными популистскими заявлениями руководства Республики Армения, а также регулярными обстрелами позиций азербайджанской армии и мирного населения.

27 сентября 2020 года в результате широкомасштабной провокации и интенсивного обстрела позиций азербайджанской армии и населенных пунктов, расположенных в прифронтовой зоне, в целях предотвращения боевой активности армянской армии и обеспечения безопасности гражданского населения, Верховным главнокомандующим Азербайджана, Президентом Ильхамом Алиевым было принято решение о начале молниеносной контрнаступательной операции по всему фронту.

В течение 44-дневной II Отечественной войны доблестная азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева освободила свои земли от оккупации и восстановила территориальную целостность Республики. Сегодня наш флаг развевается на освобожденных землях.

10 ноября 2020 года Президентом Азербайджана, Президентом Российской Федерации и премьер-министром Армении было подписано трехстороннее соглашение о прекращении огня.

2 декабря 2020 года Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым подписано распоряжение об учреждении Дня памяти (Anım günü) в Азербайджанской Республике, в соответствии с которым 27 сентября ежегодно будет отмечаться в Азербайджане как День памяти погибших в Карабахской войне. В подписанном Президентом Распоряжении отмечается: «Наши земли были освобождены от оккупации ценой жизни и крови шехидов, солдат и офицеров, гази. История, написанная сегодня нашей победоносной армией, служит прочной основой для Азербайджана, который в будущем станет развиваться еще быстрее, будет процветать. Это одновременно является важным фактором, обеспечивающим устойчивый и долгосрочный мир, спокойствие и безопасность в регионе».

27 сентября 2021 года в Баку был заложен фундамент мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы, посвященных беспримерному героизму, проявленному азербайджанскими военными во Второй Карабахской войне, завоеванной ими грандиозной исторической победы и увековечения светлой памяти наших шехидов.

Азербайджан движется от победы к победе. Сразу же после победы в Отечественной войне началось восстановление освобожденных территорий. При участии Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в нашем свободном Карабахе состоялось открытие важных инфраструктурных объектов, были запущены новые проекты. В Шушу была проложена Дорога Победы, являющаяся символом Великой победы. В Физули построен международный аэропорт. В «умное село», построенное в Зангиланском районе, на первоначальном этапе были переселены 66 семей (всего 326 человек). Тем самым было положено начало «Великому возвращению».

Однако, враг не сделал выводов от тяжелого поражения, и продолжал совершать диверсии, минировать дороги, убивать невинных людей. 19 сентября 2023 года Вооруженные силы Азербайджана начали локальные антитеррористические мероприятия против незаконных армянских вооруженных формирований, расположенных в Карабахском регионе Азербайджана. В течение суток противник после тяжелых ударов был вынужден разоружиться и принять условия руководства Азербайджана. Тем самым Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет в Карабахе. К сожалению, обойтись без новых потерь не удалось.

Наши героические солдаты и офицеры, воплотившие в жизнь тридцатилетнюю мечту нашего народа и продемонстрировавшие всему миру военную мощь Азербайджана, превратившие нас в народ-победитель продолжают стоять «Железным кулаком» на защите наших освобожденных от оккупации земель и границ Родины.

Фонд Гейдара Алиева во время войны, а в настоящее время совместно с Фондом Yaşat осуществляют помощь в лечении и восстановлении раненных и пострадавших во время боевых действий.

Мы благодарны отважным солдатам и искренне соболезнуем семьям военнослужащих, отдавших жизнь за восстановление территориальной целостности нашей страны.

Мы склоняем головы перед памятью погибших!

Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin!