«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Бакинский филиал Сеченовского Университета внедряет симуляционные методы обучения в медицинское образование в Азербайджане

Бакинский филиал Сеченовского Университета внедряет симуляционные методы обучения в медицинское образование в Азербайджане


Медицина в Азербайджане призвана защищать здоровье и благополучие граждан Азербайджанской Республики. Реформы системы здравоохранения являются частью глобальной стратегической программы развития экономической и социальной инфраструктуры страны.

Одним из основных направлений развития здравоохранения Азербайджана по мировым стандартам является медицинское образование. На современном этапе потребность в специалистах высокого уровня в области здравоохранения диктует также необходимость постоянного повышения уровня приобретения профессиональных знаний и навыков медицинскими работниками. Именно с целью совершенствования медицинского образования в Азербайджане, расширения связей в этой области с престижными образовательными центрами мира распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева и приказом министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в 2015 году был создан Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой, которая является выпускницей и Почетным профессором университета.

Преподавание в университете ведется ведущими профессорами и преподавателями Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, по учебным планам и программам Сеченовского Университета по двум направлениям: по специальности «Лечебное дело», с продолжительностью обучения 6 лет и по магистерской программе «Промышленная фармацѝя» с продолжительностью обучения 2 года. Форма обучения – очная. По окончании выдается диплом Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова, который автоматически нострифицируется в Азербайджане.

За 6 лет своего существования во всех своих проектах и текущей работе филиал постоянно ощущает поддержку и внимание руководства Азербайджанской Республики в лице Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой.

Одним из главных направлений в сфере высшего медицинского образования является необходимость значительного усиления практического аспекта подготовки будущих врачей при сохранении должного уровня теоретических знаний.


Симуляционное обучение является важнейшим инструментом современного медицинского образования, это методика обучения и оценки практических навыков, умений и знаний, основанная на реалистичном моделировании, имитации клинической ситуации или отдельно взятой физиологической системы, для чего могут использоваться биологические, механические, электронные и виртуальные (компьютерные) модели. Развитие имитационных форм обучения повышает качество обучения и конкурентоспособность медицинского образования, помогают проработать практические навыки в хирургии, акушерстве, гинекологии, педиатрии, интенсивной терапии и неотложной медицине, кардиологии, офтальмологии, отоларингологии и многих других. Симуляционные сценарии значительно повышают мотивацию и интерес студентов, резидентов, врачей к овладению практическими навыками и их способность реализовывать эти умения в дальнейшей профессиональной деятельности.

В Бакинском Центре Здоровья - клинической базе филиала - был создан учебно-симуляционный центр, который оснащен самым современным оборудованием, служащий обучению практическим навыкам студентов, резидентов, повышению уровня квалификации врачей различных специальностей, среднего медицинского персонала.

В 2021 году Бакинский филиал Сеченовского университета посетила делегация во главе с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко. В сопровождении министра здравоохранения Азербайджана Теймура Мусаева, ректора Бакинского Филиала профессора Азиза Алиева и ректора Сеченовского Университета академика Петра Витальевича Глыбочко гости ознакомились также с работой учебно-симуляционного центра и высоко оценили работу филиала и центра, и выразили уверенность в том, что и в дальнейшем филиал будет способствовать поддержанию высокого уровня подготовки врачей различных специальностей.

В учебно-симуляционном центре нашего филиала с помощью методов симуляционного обучения формируется клиническое мышление, отрабатываются навыки работы в команде, действия и принятие решений в экстренных ситуациях в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи в максимально приближенных к реальности условиях. Преподавателями центра являются практикующие врачи ведущих клиник Азербайджана и России, прошедшие специальную подготовку в области симуляционного обучения.

Профессиональные ресурсы и технические возможности учебно-симуляционного центра предназначены не только для отработки профессиональных компетенций студентами, но и для проведения процедуры специализированной аккредитации выпускников медицинских учебных заведений и медицинских специалистов.

В 2021 году первые выпускники Бакинского филиала Сеченовского Университета успешно прошли процедуру аккредитации.  Уровень клинической компетентности и практических навыков выпускников оценивался на пяти экзаменационных станциях специалистами Минздрава Российской Федерации.

Учитывая положительный опыт проведения аккредитации выпускников, аналогичный аккредитационный экзамен планируется провести и для студентов Азербайджанского медицинского университета, 700 выпускников которого с февраля 2022 года проходят трехэтапную подготовку к сдаче экзамена по практическим навыкам и смогут отработать необходимые для осуществления профессиональной деятельности навыки и умения в учебно-симуляционном центре Бакинского филиала Сеченовского Университета.

Также с 2022 года курсанты Азербайджанского Государственного Института усовершенствования врачей им.Азиза Алиева, проходящие курсы повышения квалификации, отработают навыки по проведению базовой сердечно-легочной реанимации под руководством преподавателей учебно-симуляционного центра Бакинского филиала.

На сегодняшний день в центре проведено более 1000 занятий со студентами в соответствии с учебным планом, множество курсов и тренингов для различных категорий медицинских работников. Навыки, приобретенные ими в виртуальной реальности, успешно переносятся в клиническую практику.

Познакомиться с работой центра Вы можете по ссылке:

https://youtu.be/4Mq-uuRmGVM


Профессор Азиз Алиев

Ректор Бакинского филиала Сеченовского Университета Минздрава России

Ведущий хирург-онколог отделения опухолей головы и шеи Национального онкологического центра Минздрава Азербайджана