«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

4 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ БУДЕТ ПОЧТЕНА ПАМЯТЬ ШЕХИДОВ

Согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, 04 декабря 2020 года в 12:00 на территории всей страны минутой молчания будет почтена память шехидов Второй Карабахской войны, героически сражавшихся и водрузивших флаг Азербайджана на освобожденных от оккупации землях и пожертвовавших своей жизнью во имя территориальной целостности нашей страны.

Напомним, что в ответ на очередную военную агрессию, развязанную Арменией против Азербайджана 27 сентября 2020 года, азербайджанский народ начал Отечественную войну для освобождения наших земель от оккупации, принуждения Армении к миру, выполнения требований известных резолюций Совета Безопасности ООН, возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам и восстановления справедливости. Весь азербайджанский народ мобилизовался и проявил солидарность во имя этой священной идеи.

Карабахская война завершилась в ночь с 09 на 10 ноября 2020 года победой Азербайджана. За время боевых действий с 27 сентября по 09 ноября во главе с Верховным Главнокомандующим, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым азербайджанская армия освободила от оккупационных сил ВС Армении Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы, Тертерский, Ходжавендский, Ходжалинский и Шушинский районы, включая сердце азербайджанской культуры – город Шуша. С 10 по 30 ноября войска Армении были выведены из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Территориальная целостность Азербайджана была восстановлена 01 декабря.

Отметим, что в ходе Отечественной войны шехидами стали 2783 военнослужащих ВС Азербайджана. Продолжаются работы по установлению личностей 103 военнослужащих. Более 100 военнослужащих считаются пропавшими без вести. 1245 военнослужащих продолжают лечение в военных госпиталях.


От имени Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) выражаем благодарность нашей армии и ее Верховному главнокомандующему Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за долгожданную победу, преклоняясь перед семьями достойных сынов нашей Родины, отдавших за нее жизнь! Желаем всем раненым исцеления! Да упокоит Аллах души всех шехидов!