«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

28 МАЯ – ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Сегодня, 28 мая, Азербайджан отмечает один из знаменательных дней в своей истории – создание Азербайджанской Демократической Республики - АДР, ставшей первой светской республикой в мусульманском мире.

В этот день в 1918 году Национальным советом Азербайджана, который возглавлял Мамед Эмин Расулзаде, в зале бывшего Дворца наместника на Кавказе в Тифлисе, было провозглашено о создании Азербайджанской Демократической Республики и была подписана Декларация независимости, состоящая из пяти пунктов, которые до сих пор лежат в основе государственного устройства Азербайджана.

Несмотря на недолгую жизнь в 23 месяца, АДР оставила важный след в истории национальной государственности. После распада СССР, Азербайджан в 1991 году восстановил свою независимость, объявив себя наследником АДР и восстановив атрибуты Демократического Азербайджана – флаг, герб и гимн.

Азербайджанская Демократическая Республика, созданная в 1918 году, — наше национальное достояние, ярчайшая страница истории Азербайджана. И последующие годы, десятилетия составляют значительные этапы жизни страны, ознаменованные яркими событиями, большими достижениями азербайджанского народа. Именно все это, вместе взятое, и создало экономический, интеллектуальный и культурный потенциал сегодняшнего независимого Азербайджана.

Создание и деятельность Демократической Республики впервые показали миру самостоятельность Азербайджана, претворение в жизнь свободолюбивых надежд азербайджанского народа, кровно связанного со своей государственностью.

Сегодня, благодаря неоспоримому и выдающемуся вкладу, внесенному в развитие Азербайджана общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, а также мудрой политике и дальновидности президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Азербайджан - успешное, развитое государство, уверенно продвигающееся по пути социально-экономического, научно-технического и культурного развития, авторитет которого на мировой арене растет с каждым годом.

От имени Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) поздравляем весь азербайджанский народ с национальным праздником страны – Днем Республики. Желаем процветания и мира нашей стране!